диабет

11:16 06-01-2009 / Инга, обратиться

Здравствуйте,
моему мужу 52 года, 2 года назад на фоне стресса у него появился диабет. Сейчас он принимает Ново-норм и Глюкофаж, сооблюдает диету. Я хочу ребенка, какова вероятность что у ребенка будет диабет? У него 2-е детей от первого брака и со здоровьем у них все хорошо.
Спасибо

Ответы

# 14:21 06-01-2009 Резник С.М., обратиться
Предрасположенность к СД типа 2 наследуется. При наличии СД 2 типа у одного из родителей вероятность наследования составляет 40-60%.То есть ребенок став взрослым имеет риск заболевания СД. Но развитие заболевания зависит от очень многих причин, одним из основных факторов является ожирение.