диабет

23:15 10-01-2009 / Римма, обратиться

Здравствуйте ,у моего мужа СД-2 типа неинсулинозависимый.ПринимаетДиабетон и Глюкофаж После приема Глюкофажа его начинает подташнивать,бывает рвота ,диарея.ощущение переполненности и тяжести в желудке.слабость,головокружение.Обратился к врачу ,ему ответили,что Глюкофаж незаменим. Что можно предпринять ?Глюкофаж (1000)пьет 2 таблетки в день ,диабетон МВ 3 таблетки утром

Ответы

# 11:12 13-01-2009 Резник С.М., обратиться
Жалобы со стороны ЖКТ при приеме метформина являются самыми частыми причинами отказа от приема данного препарата. Обычно, жалобы на изжогу, подташнивание, металлический привкус во рту носит временный характер. Если данное состояние длится более месяца, то встает вопрос об изменении схемы лечения. Можно попробовать разделить принимаемую дозу на несколько приемов, обязательно запивать достаточным количеством воды (1 стакан), принимать препарат после еды. Желательно, пройти консультацию гастроэнтеролога для исключения заболеваний ЖКТ (напр. язвенной болезни).