диабет

13:57 11-01-2009 / Елена, обратиться

Добрый день, у меня ИЗСД с декабря 2007 г., планирую беременность, все было нормально диабет скомпенсирован, а вот три дня под вечер был сахар от 12, 13, 15. Я пока не знаю беременна или нет, но если беременна, как эти непонятные скачки могли повлиять на ребенка. Спасибо

Ответы

# 11:20 13-01-2009 Резник С.М., обратиться
Если это кратковременные подъемы сахара крови, то ситуация не столь драматична. Попытайтесь выяснить причину гипергликемии и обратитесь за помощью к специалисту.
К вопросу планирования беременности необходимо подходить очень тщательно, т.е. обязательное обследование на наличие диабетических осложнений, жёсткая компенсация заболевания, которая подразумевает прохождение школы диабета для планирующих беременность, частый самоконтроль, виртуозное владение инсулинотерапией.