диабет

14:59 11-01-2009 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте!
Полгода назад обнаружили диабет 2 типа. Пил Сиафор, строго соблюдал диету, резко сбросил вес (со 104 до 78 кг). Сахар упал с 11 до 4,5-5,5. Плавно перешел на сбалансированное питание, но в углеводах и жирах себя ограничиваю. Начал заниматься спортом- после силовых тренировок сахар 7-7,5. Из добавок принимаю поливитамины, протеин, л-карнитин и аминокислотный комплекс. Вопрос: рост сахара в крови - это нормальное явление, вызванное тем, что сжигается жир (благодаря л-карнитину), а не глюкоза, или все-таки 7- это много?
Спасибо.

Ответы

# 11:26 13-01-2009 Резник С.М., обратиться
Сахар крови может изменяться при эмоциональных и физических нагрузках. Для оценки компенсации заболевания используют контроль гликозилированного гемоглобина (1 раз в 3 месяца).