диабет

12:39 12-01-2009 / Вячеслав…, обратиться

Доброго времени суток! Мне 42 года, СД тип 2 в стадии компенсации, выявлен 1,5 года назад. Глюкоза натощак как правило не превышает 6 ммоль/л (среднее значение за последние две недели 5,2 ммоль/л).
Допустимо ли применение грязей (обёртывание сапропелевой грязью на разогретом парафине) на ступни? Помню, инструктировали что парить ноги нежелательно.

Ответы

# 13:10 13-01-2009 Резник С.М., обратиться
Недопустимо. Выявление СД 2 типа происходит спустя многие годы после начала самого заболевания. При установлении диагноза многие пациенты уже имеют осложнения СД, в том числе со стороны нижних конечностей. Правила по уходу за ногами при СД писались исходя из статистики причин ампутаций нижних конечностей. Более детальное обследование Вы можете пройти в кабинете Диабетическая стопа по месту жительства.