диабет

21:34 14-01-2009 / Аня, обратиться

Здравствуйте!У моего мужа диабет 1типа уже 2 года.Подскажите пожалуйста, как это заболевание влияет на потенцию и возможность зачать здорового ребенка, передается ли оно по наследству?

Ответы

# 01:18 16-01-2009 В_, обратиться
Когда компенсация хорошая, с потенцией тоже все хорошо. А вот если сахар высокий, то... но это обратимо: когда цифры снова принимают нормальные значения, через несколько дней все возвращается на место :) Если гипогликемий не допускать. Они еще сильнее бьют по потенции, и требуется время для восстановления. Доктор здесь говорил, что риск всего 5%. Но он есть.
# 11:48 16-01-2009 Резник С.М., обратиться
Действительно, на либидо очень сильно влияет степень компенсации заболевания, перепады уровня сахара, наличие неврологических и сосудистых осложнений. Также, немаловажную роль в мужском поведении играет психологический аспект - наличие заболевания, обязательные инъекции, самоконтроль, страх развития осложнений и т.д. Постарайтесь создать климат не только поддержки, но и заинтересованности в его здоровье. Очень важно донести мысль, что именно на нем лежит ответственность за его здоровье, возможность воспитать и вырастить вашего будущего ребенка. Риск развития СД у ребенка при болезни отца, действительно, около 5%.