диабет

22:31 15-01-2009 / Артем, обратиться

Здравствуйте!!!Уважаемый доктор, у моей сестры обнаружили СД и сказали что она будет инсулинозависима. Сейчас она лежит в областной больнице в г. Кострома. Врач сказала нам что с 2009 г не дают инвалидность лицам, у которых обнаружен СД и которые были впервые по этому поводу госпитализированы (как моя сестра). А соответственно и инсулин платный...Скажите пожалуйста правда ли это или женщина просто напросто хочет денег???ОЧЕНЬ срочно :( пожалуйста ответьте. Если это так то это просто бесчеловечно...Заранее Вам спасибо!

Ответы

# 01:14 16-01-2009 В_, обратиться
Инсулин БЕСПЛАТНЫЙ, от инвалидности не зависит. Инвалидность дают при выраженных осложнениях, а сам СД - не повод. Но инсулин обязаны давать бесплатно, и столько, сколько требуется для полной компенсации. Мне, например, инсулина дают столько, сколько я сам скажу (говорю - у меня формула, допустим, короткого 8+8+8 и длинного 30. Из этих цифр врач рассчитывает кол-во картриджей). Потому что это такая болезнь, когда виднее не врачу, а пациенту. А тоже провинциальный город.
# 11:51 16-01-2009 Резник С.М., обратиться
Обеспечение инсулином бесплатное.