диабет

21:17 16-01-2009 / Евгений, обратиться

Здравствуйте.
прошу Вас помочь мне. мне 21 год. в 17 лет мне был поставлен диагноз СД 1 типа.
пользуюсь лантусом 1 раз в день. колю в ноги 29 единиц в 22:30.
а также новорапидом 2 раза в день. колю в живот. каждый раз примерно по 15 единиц (по 3 ед. на 1 ХЕ).
проблема такая:
2 года назад пережил гипогликемическую кому ночью. за эти два года такая кома повторилась еще 2 раза. удалось выяснить, что сахар в крови понижается каждую ночь примерно с 00:00 до 4:00. для того, чтобы не допустить еще одну тяжелую гипогликемию, перед сном перекусываю, поднимаю сахар до 8 мМ. затем встаю ночью в 2:00, измеряю сахар (обычно он опускается до 4 - 4,5 мМ) и опять поднимаю его до 8. к утру, когда просыпаюсь, он опять восстанавливается (4 мМ).
такой образ жизни очень непросто вести. утомляет физически и морально. кроме того, есть опасность (а такое бывало), что я могу не проснуться в 2 ночи и пропустить перекус.
прошу Вас помочь мне. расскажите, что может быть причиной таких скачков, а также посоветуйте как с этим бороться.
заранее спасибо.

Ответы

# 11:19 17-01-2009 Резник С.М., обратиться
Вам необходимо обсудить с вашим лечащим врачом перенос лантуса на утро. Почему этот вопрос не был решен после первой же комы мне не понятно.
# 11:24 17-01-2009 Евгений, обратиться
Спасибо. я так и сделаю