диабет

19:03 28-01-2009 / Наталья, обратиться

Подскажите пожалуйста, какие гипотензивы допустимо принимать при диабете-2. Слышала, что некоторые категорически противопоказаны. Сейчас принимаюТенорик. Как следует правильнопоступать дальше?

Ответы

# 10:18 30-01-2009 Резник С.М., обратиться
(с)"Артериальная гипертензия увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза у больных СД значительнее, чем у больных с нормальным уровнем глюкозы в крови. Этот риск может быть эффективно снижен адекватным медикаментозным лечением. Рекомендуемый уровень поддержания АД у больных СД —
# 22:35 30-01-2009 Наталья, обратиться
Резник С.М., спасибо Вам за внимание, но я не поняла, в чем заключается Ваш ответ на вопрос.
Может, это технический сбой? Или продолжение ответа будет позже?
Спасибо.
# 10:04 31-01-2009 Резник С.М., обратиться
действительно сбой.
"Рекомендуемый уровень поддержания АД у больных СД — менее 130/80 мм рт.ст." Для достижения целевого уровня АД при СД назначают препараты практически всех групп. Ограничение касается кардиоНЕселективных в-адреноблокаторов (проблемы в распознавании гипогликемии) и ИАПФ при ХПН (до ХПН эта группа более предпочтительна). В Тенорике кардиоселективный в-блокатор. Главное поддержание нормальных цифр АД.