диабет

18:33 01-02-2009 / Александр…, обратиться

Недостаток сахара -гипогликемия опаснее,чем его избыток- гипергликемия.Почему?Зарание спасибо

Ответы

# 16:11 02-02-2009 Аноним, обратиться
Потому что при гипогликемии гибнут клетки мозга, которые, как известно, не восстанавливаются. Человек может себя нормально чувствовать при сахаре 10, 15, даже 20. А вот между 3.0 и 2.0 разница колоссальная - несколько десятых долей - и кома.
# 13:59 03-02-2009 Резник С.М., обратиться
Поздние осложнения СД развиваются как результат хронической гипергликемии и проявляются постепенно. Действительно, головной мозг питается только глюкозой и очень чувствителен к ее уровню. При резком снижении уровня гликемии может возникнуть гипогликемическая кома, которая, при отсутствии помощи, может закончиться крайне плачевно в считанные часы.