диабет

21:00 06-02-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте.
У моей дочери (6 лет) СД 1 типа, выявлен 16.09.08.
Назначены новорапид по 1 ед. - 3 р.в день, лантус - 4 ед. утром.
В настоящее время я по состоянию дочери подняла лантус до 5 ед., новорапид 1,5-2 ед.перед завтраком, обедом, ужином. На этот исулин даю 2,3-2,9 ХЕ на прием пищи. Какое-то время сахар был относительно в баллансе, Сейчас опять стал утром высокий, вчера 12,3. Сегодня ночью мерила - в 3.00 - 11, 5, сделала подколку 1. В 5.00 - 9,6, в 8.00 - 8,5. Днём непонятно - при одном и том же сахаре делаешь одну дозу, даёшь одинаково ХЕ, а сахар то вверх, то вниз. Инсулин свежий. И ещё - подколка 1 ед. снижает сахар всего на 2 - 2,5. Такое возможно? Больше колоть боюсь - вдруг гипо.
Дочь не поправляется, в одном весе уже месяца 3. Возможно, ей нужно больше ХЕ. На коррекцию дозы нам ложиться только в апреле. Подскажите пожалуйста, что я могу сама?

Ответы

# 21:27 06-02-2009 В_, обратиться
Течение диабета волнообразное. Невозможно подобрать четкую дозу на такое-то количество ХЕ. Есть много других факторов, влияющих на уровень сахара. Сначала все учитывать сложно, но потом перейдет на уровень интуиции. Вы учитываете физические нагрузки ребенка? А стрессы? Вот, например, поругаете - у нее сахар поднимется. Итак: 1 ед снижает сахар на 2-2.5... это "всего"? По-моему, это очень хорошая чувствительность. Набора веса нет, видимо, из-за того, что дозы маленькие. Можно только порадоваться и тому, и другому. Лишний вес всегда успеет образоваться. В общем-то вы все правильно делаете, продолжайте корректировать. А корректировать придется всегда.
# 22:09 06-02-2009 Евгения, обратиться
В_, спасибо за поддержку. Я ещё только учусь. Но предполагала, что многое здесь на интуиции.
# 00:28 07-02-2009 В_, обратиться
Пожалуйста. А еще доктора подождите, вдруг я что-то упустил...
# 13:24 07-02-2009 Резник С.М., обратиться
Давать конкретные рекомендации по интернету невозможно. Судя по вашей информации, подъем кровня сахара крови в течение ночи - это недостаток инсулина. Коррекция в 3:00 дала хороший эффект до утра, т.е. "утренней зари" небыло. Но это однократное наблюдение и полноценные выводы делать рано. Чувствительность к инсулину может меняться в зависимости от компенсации заболевания. Гипо, действительно, нежелательны, поэтому любая коррекция должна перепроверяться через 1-2 часа. Выясните, где у Вас ближайшая Школа диабета. Не обязательно ждать апреля для коррекции дозы, это нужно делать при необходимости, а для этого необходимы знания и поддержка профессионалов.
# 20:19 07-02-2009 Евгения, обратиться
Уважаемый Резник С.М., спасибо за рекомендацию. Школа диабета есть в городе.