диабет

14:43 26-02-2009 / Виталий, обратиться

у моей жены диагностирован диабет. Принимая таблетки диабетон за две недели уровень сахара натощак не снижается ниже 11,5. Анализ на с-пептид показал результат 0,328. Какой тип инсулина рекомендовано при таком диагнозе. Возможно ли после нормализации сахара после подколки инсулина удерживать его без последующего применения инсулина ( таблетки, диета физнагрузки). Каким образом определить какой тип инсулина показан конкретному пациенту и в каких количествах?

Ответы

# 13:23 27-02-2009 Резник С.М., обратиться
Вы абсолютно правы, предполагая, что низкий уровень С-пептида является показанием к инсулинотерапии. Наиболее оптимально - это традиционная или интенсифицированная схема инсулинотерапии (инсулин короткого действия на еду и инсулин средней продолжительности утро-вечер). Временная инсулинотерапия достаточно часто практикуется врачами. Смысл её заключается в том, чтобы уменьшить глюкозотоксичность и инсулинорезистентность (основные звенья развития СД типа 2) и, затем, получить лучшую компенсацию на фоне лечения таблетками. Важным условием для достижения этой цели является нормальный уровень сахара крови на фоне инсулинотерапии. Здесь должны быть учтены 2-а основных момента: жёсткий самоконтроль и обученность пациента (врачебные моменты не обсуждаются). Ещё один момент часто не учитывается – глюкозотоксичность уменьшается в течение нескольких МЕСЯЦЕВ. Определить схему и дозу инсулинотерапии может только лечащий врач.