диабет

19:43 17-10-2001 / Нелли, 23 Года…, обратиться

Неделю назад меня выписали из больницы с диагнозом сахарный диабет 1 типа. Чувствую себя отвратительно. Дрожат руки сердцебиение, болят глаза, сильное чувство усталости. Что мне делать? Ведь скоро на работу. ..

Ответы

# 17:56 18-10-2001 Аноним, обратиться
Здравствуй, милая Нелли!

Меня зовут Павел, я живу с этим диагнозом уже десять лет (5 уколов в день инсулина).
Хотел поделиться своим опытом и дать тебе несколько советов. ..

Во- первых, ты должна понимать, что ты заболела достаточно рано, и впереди, раньше или позже, тебя будут ждать не очень приятные осложнения диабета, о которых ты, скорее всего, почти не знаешь, и знакомиться с которыми неприятно даже по книгам : -)). Поэтому многие диабетики предпочитают прятать как страусы голову в песок пока совсем не прижмет и жить как живется. К сожалению, в этом случае дожить до 50- 60 лет в более - менее здоровом виде почти нереально : -(.

Что нужно делать, чтобы сохранить остатки здоровья подольше?
Самое главное для этого:

1. Быть умным, трезвым, мужественным человеком с сильным характером и самодисциплиной. ..

2. Поставить осознанно задачу долго, хорошо прожить, и суметь быть счастливым.

3. Взять на себя ответственность за свое счастье, здоровье и сказать себе, что ты сама будешь делать все необходимое для этого. ..

4. Узнавать о том, что надо делать, учиться и практиковаться жизни с диабетом как самому главному предмету твоей жизни. ..

5. Самой учиться на ошибках, и не жалеть сил, чтобы извлекать полезные уроки из тяжелых состояний - стремиться понимать что с тобой и почему происходит. ..

6. Стать самой себе врачом, хорошо разобравшись (на своей практике) во всех ньюансах диабета.

Конкретные советы:

1. Работу сейчас отодвинь на дальний план, а на первое место поставь выработку правильного образа жизни и привычки к нему до тех пор, пока не почувствуешь себя хорошо. ..

2. Чтобы отработать режим, заведи дневник, в котором фиксируй каждый день (без пропусков! ):
- время и дозу каждого укола,
- время каждой еды, количество и вид съеденной пищи,
- измеренные значения сахара,
- физическую нагрузку,
- время и количество выпитого вина и алкоголя,
- время, продолжительность и описание твоих неприятных ощущений и состояний
- периоды наступления других заболеваний, особенно повышенной температуры (которая требует изменения доз уколов) Результаты измерения температуры, жар фиксируй в дневнике.
- просто комментарий дня
Желательно, чтобы дневник был рядом во время еды и уколов. .. Эти записи впоследствии очень помогут подкорректировать дозы уколов, время, состав и плотность каждого приема пищи.
3. Чтобы правильно оценивать сахарную ценность еды набо выучить наизусть таблицу пересчета в хлебные единицы и правильно пользоваться ею. В
дневник записывать сколько съедено, выпито хлебных единиц.
4. Когда не понимаешь, какое у тебя состояние после укола - приучи себя сразу съедать 2- 3- 4 куска сахара. Сахар всегда и везде носи с собой. (В маленьком пакетике - 6- 10 кусков сахара) - Иначе при развитии гипогликемии можешь потерять сознание
5. Обязательно научись и контролируй самостоятельно сахар крови с помощью прибора или тест- полосок "Глюкохром Д" и записывай в дневник результаты измерений. Это особенно важно когда не понимаешь чем вызвано твое болезненное состояние.
Если долго длятся болезненные состояния и не проходят после принятия сахара - обязательно измеряй сахар.
6. Также очень советую контролировать с помощью тест- полосок сахар в моче, особенно утром.
7. Очень важно уложить в голове все это. Для этого надо не пожалеть времени и сил купить и изучить серьезную литературу по этой болезни. Хорошо если есть родственник или знакомый эндокринолог. Очень хорошо пройти занятия по школе диабета. Но думать, понимать и все делать все равно придется самой.

- Ну как тебе кажется, тяжело? : -))

Запомни, что все это гораздо лучше чем искуственный хрусталик в глазу, невыносимая боль в ногах, и потеря почками способности выводить шлаки из организма : -))

Я понимаю, что последовать моим советам непросто, но искренне желаю тебе этого.

Я, например, продолжаю заниматься спортом (айкидо), хожу в походы на байдарках (2 похода за это лето) и продолжаю ощущать, что жизнь полна счастливых встреч и моментов. : -))
Удачи тебе во всем. Захочешь пообщаться - пиши сюда или E- mail: bpavel@hotmail. com
# 17:56 18-10-2001 Аноним, обратиться
Здравствуй, милая Нелли!

Меня зовут Павел, я живу с этим диагнозом уже десять лет (5 уколов в день инсулина).
Хотел поделиться своим опытом и дать тебе несколько советов. ..

Во- первых, ты должна понимать, что ты заболела достаточно рано, и впереди, раньше или позже, тебя будут ждать не очень приятные осложнения диабета, о которых ты, скорее всего, почти не знаешь, и знакомиться с которыми неприятно даже по книгам : -)). Поэтому многие диабетики предпочитают прятать как страусы голову в песок пока совсем не прижмет и жить как живется. К сожалению, в этом случае дожить до 50- 60 лет в более - менее здоровом виде почти нереально : -(.

Что нужно делать, чтобы сохранить остатки здоровья подольше?
Самое главное для этого:

1. Быть умным, трезвым, мужественным человеком с сильным характером и самодисциплиной. ..

2. Поставить осознанно задачу долго, хорошо прожить, и суметь быть счастливым.

3. Взять на себя ответственность за свое счастье, здоровье и сказать себе, что ты сама будешь делать все необходимое для этого. ..

4. Узнавать о том, что надо делать, учиться и практиковаться жизни с диабетом как самому главному предмету твоей жизни. ..

5. Самой учиться на ошибках, и не жалеть сил, чтобы извлекать полезные уроки из тяжелых состояний - стремиться понимать что с тобой и почему происходит. ..

6. Стать самой себе врачом, хорошо разобравшись (на своей практике) во всех ньюансах диабета.

Конкретные советы:

1. Работу сейчас отодвинь на дальний план, а на первое место поставь выработку правильного образа жизни и привычки к нему до тех пор, пока не почувствуешь себя хорошо. ..

2. Чтобы отработать режим, заведи дневник, в котором фиксируй каждый день (без пропусков! ):
- время и дозу каждого укола,
- время каждой еды, количество и вид съеденной пищи,
- измеренные значения сахара,
- физическую нагрузку,
- время и количество выпитого вина и алкоголя,
- время, продолжительность и описание твоих неприятных ощущений и состояний
- периоды наступления других заболеваний, особенно повышенной температуры (которая требует изменения доз уколов) Результаты измерения температуры, жар фиксируй в дневнике.
- просто комментарий дня
Желательно, чтобы дневник был рядом во время еды и уколов. .. Эти записи впоследствии очень помогут подкорректировать дозы уколов, время, состав и плотность каждого приема пищи.
3. Чтобы правильно оценивать сахарную ценность еды набо выучить наизусть таблицу пересчета в хлебные единицы и правильно пользоваться ею. В
дневник записывать сколько съедено, выпито хлебных единиц.
4. Когда не понимаешь, какое у тебя состояние после укола - приучи себя сразу съедать 2- 3- 4 куска сахара. Сахар всегда и везде носи с собой. (В маленьком пакетике - 6- 10 кусков сахара) - Иначе при развитии гипогликемии можешь потерять сознание
5. Обязательно научись и контролируй самостоятельно сахар крови с помощью прибора или тест- полосок "Глюкохром Д" и записывай в дневник результаты измерений. Это особенно важно когда не понимаешь чем вызвано твое болезненное состояние.
Если долго длятся болезненные состояния и не проходят после принятия сахара - обязательно измеряй сахар.
6. Также очень советую контролировать с помощью тест- полосок сахар в моче, особенно утром.
7. Очень важно уложить в голове все это. Для этого надо не пожалеть времени и сил купить и изучить серьезную литературу по этой болезни. Хорошо если есть родственник или знакомый эндокринолог. Очень хорошо пройти занятия по школе диабета. Но думать, понимать и все делать все равно придется самой.

- Ну как тебе кажется, тяжело? : -))

Запомни, что все это гораздо лучше чем искуственный хрусталик в глазу, невыносимая боль в ногах, и потеря почками способности выводить шлаки из организма : -))

Я понимаю, что последовать моим советам непросто, но искренне желаю тебе этого.

Я, например, продолжаю заниматься спортом (айкидо), хожу в походы на байдарках (2 похода за это лето) и продолжаю ощущать, что жизнь полна счастливых встреч и моментов. : -))
Удачи тебе во всем. Захочешь пообщаться - пиши сюда или E- mail: bpavel@hotmail. com
# 17:57 18-10-2001 Аноним, обратиться
Здравствуй, милая Нелли!

Меня зовут Павел, я живу с этим диагнозом уже десять лет (5 уколов в день инсулина).
Хотел поделиться своим опытом и дать тебе несколько советов. ..

Во- первых, ты должна понимать, что ты заболела достаточно рано, и впереди, раньше или позже, тебя будут ждать не очень приятные осложнения диабета, о которых ты, скорее всего, почти не знаешь, и знакомиться с которыми неприятно даже по книгам : -)). Поэтому многие диабетики предпочитают прятать как страусы голову в песок пока совсем не прижмет и жить как живется. К сожалению, в этом случае дожить до 50- 60 лет в более - менее здоровом виде почти нереально : -(.

Что нужно делать, чтобы сохранить остатки здоровья подольше?
Самое главное для этого:

1. Быть умным, трезвым, мужественным человеком с сильным характером и самодисциплиной. ..

2. Поставить осознанно задачу долго, хорошо прожить, и суметь быть счастливым.

3. Взять на себя ответственность за свое счастье, здоровье и сказать себе, что ты сама будешь делать все необходимое для этого. ..

4. Узнавать о том, что надо делать, учиться и практиковаться жизни с диабетом как самому главному предмету твоей жизни. ..

5. Самой учиться на ошибках, и не жалеть сил, чтобы извлекать полезные уроки из тяжелых состояний - стремиться понимать что с тобой и почему происходит. ..

6. Стать самой себе врачом, хорошо разобравшись (на своей практике) во всех ньюансах диабета.

Конкретные советы:

1. Работу сейчас отодвинь на дальний план, а на первое место поставь выработку правильного образа жизни и привычки к нему до тех пор, пока не почувствуешь себя хорошо. ..

2. Чтобы отработать режим, заведи дневник, в котором фиксируй каждый день (без пропусков! ):
- время и дозу каждого укола,
- время каждой еды, количество и вид съеденной пищи,
- измеренные значения сахара,
- физическую нагрузку,
- время и количество выпитого вина и алкоголя,
- время, продолжительность и описание твоих неприятных ощущений и состояний
- периоды наступления других заболеваний, особенно повышенной температуры (которая требует изменения доз уколов) Результаты измерения температуры, жар фиксируй в дневнике.
- просто комментарий дня
Желательно, чтобы дневник был рядом во время еды и уколов. .. Эти записи впоследствии очень помогут подкорректировать дозы уколов, время, состав и плотность каждого приема пищи.
3. Чтобы правильно оценивать сахарную ценность еды набо выучить наизусть таблицу пересчета в хлебные единицы и правильно пользоваться ею. В
дневник записывать сколько съедено, выпито хлебных единиц.
4. Когда не понимаешь, какое у тебя состояние после укола - приучи себя сразу съедать 2- 3- 4 куска сахара. Сахар всегда и везде носи с собой. (В маленьком пакетике - 6- 10 кусков сахара) - Иначе при развитии гипогликемии можешь потерять сознание
5. Обязательно научись и контролируй самостоятельно сахар крови с помощью прибора или тест- полосок "Глюкохром Д" и записывай в дневник результаты измерений. Это особенно важно когда не понимаешь чем вызвано твое болезненное состояние.
Если долго длятся болезненные состояния и не проходят после принятия сахара - обязательно измеряй сахар.
6. Также очень советую контролировать с помощью тест- полосок сахар в моче, особенно утром.
7. Очень важно уложить в голове все это. Для этого надо не пожалеть времени и сил купить и изучить серьезную литературу по этой болезни. Хорошо если есть родственник или знакомый эндокринолог. Очень хорошо пройти занятия по школе диабета. Но думать, понимать и все делать все равно придется самой.

- Ну как тебе кажется, тяжело? : -))

Запомни, что все это гораздо лучше чем искуственный хрусталик в глазу, невыносимая боль в ногах, и потеря почками способности выводить шлаки из организма : -))

Я понимаю, что последовать моим советам непросто, но искренне желаю тебе этого.

Я, например, продолжаю заниматься спортом (айкидо), хожу в походы на байдарках (2 похода за это лето) и продолжаю ощущать, что жизнь полна счастливых встреч и моментов. : -))
Удачи тебе во всем. Захочешь пообщаться - пиши сюда или E- mail: bpavel@hotmail. com
# 17:57 18-10-2001 Аноним, обратиться
Здравствуй, милая Нелли!

Меня зовут Павел, я живу с этим диагнозом уже десять лет (5 уколов в день инсулина).
Хотел поделиться своим опытом и дать тебе несколько советов. ..

Во- первых, ты должна понимать, что ты заболела достаточно рано, и впереди, раньше или позже, тебя будут ждать не очень приятные осложнения диабета, о которых ты, скорее всего, почти не знаешь, и знакомиться с которыми неприятно даже по книгам : -)). Поэтому многие диабетики предпочитают прятать как страусы голову в песок пока совсем не прижмет и жить как живется. К сожалению, в этом случае дожить до 50- 60 лет в более - менее здоровом виде почти нереально : -(.

Что нужно делать, чтобы сохранить остатки здоровья подольше?
Самое главное для этого:

1. Быть умным, трезвым, мужественным человеком с сильным характером и самодисциплиной. ..

2. Поставить осознанно задачу долго, хорошо прожить, и суметь быть счастливым.

3. Взять на себя ответственность за свое счастье, здоровье и сказать себе, что ты сама будешь делать все необходимое для этого. ..

4. Узнавать о том, что надо делать, учиться и практиковаться жизни с диабетом как самому главному предмету твоей жизни. ..

5. Самой учиться на ошибках, и не жалеть сил, чтобы извлекать полезные уроки из тяжелых состояний - стремиться понимать что с тобой и почему происходит. ..

6. Стать самой себе врачом, хорошо разобравшись (на своей практике) во всех ньюансах диабета.

Конкретные советы:

1. Работу сейчас отодвинь на дальний план, а на первое место поставь выработку правильного образа жизни и привычки к нему до тех пор, пока не почувствуешь себя хорошо. ..

2. Чтобы отработать режим, заведи дневник, в котором фиксируй каждый день (без пропусков! ):
- время и дозу каждого укола,
- время каждой еды, количество и вид съеденной пищи,
- измеренные значения сахара,
- физическую нагрузку,
- время и количество выпитого вина и алкоголя,
- время, продолжительность и описание твоих неприятных ощущений и состояний
- периоды наступления других заболеваний, особенно повышенной температуры (которая требует изменения доз уколов) Результаты измерения температуры, жар фиксируй в дневнике.
- просто комментарий дня
Желательно, чтобы дневник был рядом во время еды и уколов. .. Эти записи впоследствии очень помогут подкорректировать дозы уколов, время, состав и плотность каждого приема пищи.
3. Чтобы правильно оценивать сахарную ценность еды набо выучить наизусть таблицу пересчета в хлебные единицы и правильно пользоваться ею. В
дневник записывать сколько съедено, выпито хлебных единиц.
4. Когда не понимаешь, какое у тебя состояние после укола - приучи себя сразу съедать 2- 3- 4 куска сахара. Сахар всегда и везде носи с собой. (В маленьком пакетике - 6- 10 кусков сахара) - Иначе при развитии гипогликемии можешь потерять сознание
5. Обязательно научись и контролируй самостоятельно сахар крови с помощью прибора или тест- полосок "Глюкохром Д" и записывай в дневник результаты измерений. Это особенно важно когда не понимаешь чем вызвано твое болезненное состояние.
Если долго длятся болезненные состояния и не проходят после принятия сахара - обязательно измеряй сахар.
6. Также очень советую контролировать с помощью тест- полосок сахар в моче, особенно утром.
7. Очень важно уложить в голове все это. Для этого надо не пожалеть времени и сил купить и изучить серьезную литературу по этой болезни. Хорошо если есть родственник или знакомый эндокринолог. Очень хорошо пройти занятия по школе диабета. Но думать, понимать и все делать все равно придется самой.

- Ну как тебе кажется, тяжело? : -))

Запомни, что все это гораздо лучше чем искуственный хрусталик в глазу, невыносимая боль в ногах, и потеря почками способности выводить шлаки из организма : -))

Я понимаю, что последовать моим советам непросто, но искренне желаю тебе этого.

Я, например, продолжаю заниматься спортом (айкидо), хожу в походы на байдарках (2 похода за это лето) и продолжаю ощущать, что жизнь полна счастливых встреч и моментов. : -))
Удачи тебе во всем. Захочешь пообщаться - пиши сюда или E- mail: bpavel@hotmail. com
# 17:57 18-10-2001 Аноним, обратиться
Здравствуй, милая Нелли!

Меня зовут Павел, я живу с этим диагнозом уже десять лет (5 уколов в день инсулина).
Хотел поделиться своим опытом и дать тебе несколько советов. ..

Во- первых, ты должна понимать, что ты заболела достаточно рано, и впереди, раньше или позже, тебя будут ждать не очень приятные осложнения диабета, о которых ты, скорее всего, почти не знаешь, и знакомиться с которыми неприятно даже по книгам : -)). Поэтому многие диабетики предпочитают прятать как страусы голову в песок пока совсем не прижмет и жить как живется. К сожалению, в этом случае дожить до 50- 60 лет в более - менее здоровом виде почти нереально : -(.

Что нужно делать, чтобы сохранить остатки здоровья подольше?
Самое главное для этого:

1. Быть умным, трезвым, мужественным человеком с сильным характером и самодисциплиной. ..

2. Поставить осознанно задачу долго, хорошо прожить, и суметь быть счастливым.

3. Взять на себя ответственность за свое счастье, здоровье и сказать себе, что ты сама будешь делать все необходимое для этого. ..

4. Узнавать о том, что надо делать, учиться и практиковаться жизни с диабетом как самому главному предмету твоей жизни. ..

5. Самой учиться на ошибках, и не жалеть сил, чтобы извлекать полезные уроки из тяжелых состояний - стремиться понимать что с тобой и почему происходит. ..

6. Стать самой себе врачом, хорошо разобравшись (на своей практике) во всех ньюансах диабета.

Конкретные советы:

1. Работу сейчас отодвинь на дальний план, а на первое место поставь выработку правильного образа жизни и привычки к нему до тех пор, пока не почувствуешь себя хорошо. ..

2. Чтобы отработать режим, заведи дневник, в котором фиксируй каждый день (без пропусков! ):
- время и дозу каждого укола,
- время каждой еды, количество и вид съеденной пищи,
- измеренные значения сахара,
- физическую нагрузку,
- время и количество выпитого вина и алкоголя,
- время, продолжительность и описание твоих неприятных ощущений и состояний
- периоды наступления других заболеваний, особенно повышенной температуры (которая требует изменения доз уколов) Результаты измерения температуры, жар фиксируй в дневнике.
- просто комментарий дня
Желательно, чтобы дневник был рядом во время еды и уколов. .. Эти записи впоследствии очень помогут подкорректировать дозы уколов, время, состав и плотность каждого приема пищи.
3. Чтобы правильно оценивать сахарную ценность еды набо выучить наизусть таблицу пересчета в хлебные единицы и правильно пользоваться ею. В
дневник записывать сколько съедено, выпито хлебных единиц.
4. Когда не понимаешь, какое у тебя состояние после укола - приучи себя сразу съедать 2- 3- 4 куска сахара. Сахар всегда и везде носи с собой. (В маленьком пакетике - 6- 10 кусков сахара) - Иначе при развитии гипогликемии можешь потерять сознание
5. Обязательно научись и контролируй самостоятельно сахар крови с помощью прибора или тест- полосок "Глюкохром Д" и записывай в дневник результаты измерений. Это особенно важно когда не понимаешь чем вызвано твое болезненное состояние.
Если долго длятся болезненные состояния и не проходят после принятия сахара - обязательно измеряй сахар.
6. Также очень советую контролировать с помощью тест- полосок сахар в моче, особенно утром.
7. Очень важно уложить в голове все это. Для этого надо не пожалеть времени и сил купить и изучить серьезную литературу по этой болезни. Хорошо если есть родственник или знакомый эндокринолог. Очень хорошо пройти занятия по школе диабета. Но думать, понимать и все делать все равно придется самой.

- Ну как тебе кажется, тяжело? : -))

Запомни, что все это гораздо лучше чем искуственный хрусталик в глазу, невыносимая боль в ногах, и потеря почками способности выводить шлаки из организма : -))

Я понимаю, что последовать моим советам непросто, но искренне желаю тебе этого.

Я, например, продолжаю заниматься спортом (айкидо), хожу в походы на байдарках (2 похода за это лето) и продолжаю ощущать, что жизнь полна счастливых встреч и моментов. : -))
Удачи тебе во всем. Захочешь пообщаться - пиши сюда или E- mail: bpavel@hotmail. com
# 18:14 18-10-2001 Аноним, обратиться
Сорри, ошибка в написании почтового адреса - правильно так: E- mail: bpavel20@hotmail. com
# 02:40 06-11-2001 Виктор, обратиться
Полностью разделяю позицию Павла - все, что он рекомендует, правильно и выполнимо, о чем свидетельствует и мой опыт. Не надо пугаться - не боги горшки обжигают.