диабет

01:44 28-02-2009 / Юлия, обратиться

Здравствуйте,доктор!Дело в том, что у нашей любимой бабушки-диабет,приобретенный на нервной почве.Перед уходом на пенсию,ее подставили на работе,пришлось выплачивать крупную сумму денег.С тех пор и болеет,вот уже 7 лет. Сначала было бессилие,часто уставала,испытывала голод,жажду.О том что у нее диабет,она узнала спустя год после начала болезни.С декабря 2008 года она на инсулине,но ее волнует вот какой вопрос:"Почему гиперглекомия бывает ночью?"И всегда когда волнуется у нее поднимается сахар в крови.Спасибо!

Ответы

# 16:05 01-03-2009 В_, обратиться
Сахар поднимается при стрессах за счет выброса контринсулярных гормонов (кортизол, адреналин). Они "выгоняют" сахар из клеток обратно в кровь. При диабете это причиняет большие неудобства: нужно корректировать дозу, делать "подколки". Ночная гипергликемия может быть связана с суточным ритмом выработки кортизола (феномен "утренней зари"), с неправильным применением "длинного" инсулина, который рекомендуется делать вечером. Может быть, требуется увеличить дозу длинного (если у вас лантус или левемир)
# 23:57 23-03-2009 людмила, обратиться
Юлия, меня зовут Людмила Ивановна, диабет 2 типа около 6 лет.
1 Bы как-то лечите бабушке нервы ? ЭТО первое что нужно сделать
2 У меня инсулин отменили через полгода - не смогли подобрать нужный ритм день-ночь. но пришлось настаивать, врачи не хотели и
теперь сах утренний около 7
3ПИШИТЕ- ОТВЕЧУ serezhkina_LI@mail.ru