диабет

14:33 04-03-2009 / Maya, обратиться

Уважаемый доктор! У меня диабет 1 типа уже 15 лет. Мне 42 года. Последние 4 года пошли осложнения на почки. Белок до 1 гр. (утренняя моча) Суточный белок 1,2 гр. Сахара очень большие 22, 25, бывает и до 33 ммоль/л. Часто бывают гипогликемии. Короче компенсации диабет не поддается. Делаю инъэкции Эпайдры 3 раза в день по 5 ед и протафан 12 и 8 ед. (больше не могу потому что временами чувствительность к инсулину очень большая чувствую каждую единицу, временами вообще чувствительности нет колю будто воду). Может подскажите что-то интересное, что я не пробовала. И еще прочитала про препарат Тарка (у меня еще и гипертония) Стоит ли мне его попробовать или есть нюансы. Спасибо

Ответы

# 15:02 06-03-2009 мика, обратиться
в первую очередь нужно наладить компенсацию. Начать нужно с расчета потребности короткого инсулина в расчете на 1 хлебную единицу. Что значит я делаю 3 раза по 5 единиц. А кушаете сколько на эти 5 единиц? Исключите на время из пищи белковые пробукты: творог, молоко. Старайтесь есть больше овощей ( не касается овощей, содержащих крахмал и большое количество углеводов). Сахар нужно мерить на тощак, через 2 часа после еды, перед обедом, через 2 часа после обеда, перед ужином и перед сном. Для проверки фона ( длинного инсулина) еще рекомендую замеры в 24 , 3, 6 часов утра. Необходимо сдать биохимию крови и креатинин, чтобы посмотреть состояние почек. Еще желателен анализ МАУ.
# 15:34 06-03-2009 Резник С.М., обратиться
Вы ничего не написали об уровне креатинина. При ХПН ингибиторы АПФ должны быть отменены (в Тарке это один из компонентов). При таком лабильном уровне гликемии жесткой схемы инсулинотерапии быть не может, чем чаще проводится контроль сахара крови, тем скорее можно отследить увеличение/снижение сахара крови и предпринять меры. При высоком уровне сахара крови и появлении кетоновых тел режим инсулинотерапии изменяется на дробный (контроль и коррекция инсулином короткого/ультракороткого действия каждые 2-3 часа до нормализации состояния). При высоком уровне сахара крови нарушается микроциркуляция и инъекции под кожу не проникают в системный кровоток формируя депо, которое затем может резко снизить гликемию до гипогликемического состояния. Поэтому, при выраженной гипергликемии и ацетоне инсулин вводится внутримышечно. Далее, как правильно написал МИКА, при выраженной протеинурии необходимо ограничение белка в пище и более жесткая стандартизация питания для анализа потребности в инсулине. Кстати, МАУ при протеинурии сдавать не надо.