диабет

16:06 09-03-2009 / Cezarika, обратиться

Доброго времени суток,доктор!Помогите,пожалуйста,разобраться.Недавно моя подруга (у нее предиабет) уговорила купить глюкометр Акку чек и регулярно проконтролировать сахар в крови,так как ,по ее словам болезнь может развиваться незаметно. Сказала.что раз в месяц надо мерять сахар до 5 раз в день,чтоб не проглядеть проблему. Я худая.ем всего 2 раза в день,жидкого не ем,только чай. и вот что у меня получилось: тощак 4.4,1час поле углев.завтрака 5.2,2часа-4.7. Днем 4.4,а вот перед ужином (часов 8 без еды,перекусилла печенькой-7.0 (много физически работала). На ужин съела свеклу и кусок пирога через час было 9.7,а через 2 - 7.0. Перед сном и ночью 5 и 4.6.Подруга говорит,что это уже предиабет,а я теперь все время меряю сахар, но утром и днем, ночью он у меня всегда нормальный.Простите за беспокойство,но неужели это и в правду диабет (через час после ужина сахар иногда подскакивает-втрой раз до 8,но быстро падает до нормы)/Заранее спасибо

Ответы

# 00:47 10-03-2009 В_, обратиться
Нет никакого преддиабета (правильнее будет НТГ). Если съесть пирог или торт, то сахар поднимется выше 7.8 даже у самого здорового человека. То, что сахар поднялся без еды, на фоне нагрузок - это следствие стресса, и это нормально.
# 15:45 10-03-2009 Cezarika, обратиться
Большое спасибо ,наверно подруге хочется,чтоб она была не одинока в этой проблеме.Но я ее и так поддержу
# 20:19 12-03-2009 Резник С.М., обратиться
Уже неоднократно здесь говорилось, что глюкометр не является средством диагностики (ошибки могут доходить до 20 %), во-вторых, диагностика нарушений толерантности к глюкозе проводится с 75 гр глюкозы по определенному протоколу у лиц имеющих факторы риска по СД, а прием пищи, с углеводами разной степени сложности и разной скоростью всасывания не является диагностическим критерием. Основная проблема, которая Вам грозит в ближайшее время - это формирование неврозоподобного состояния на фоне поиска не существующего заболевания. Для снятия всех вопросов, обратитесь на консультацию к врачу эндокринологу.