диабет

21:22 11-03-2009 / светлана…, обратиться

здравствуйте!у моей свекрови произошёл инсульт,и у неё ещё сахарный диабет,кровь на сахар мы не сдавали 4 месяца,никаких препаратов не выписывали,сказали только диета,но моя свекровь не моя мама,я не могу ей приказывать,она требует чтобы я давала разную пищу,т.е что сама ем,если не дам,то она вся обиженная сидит,её сын ничего не понимает в этом и кричит чтобы я её накормила,Как может сказаться не соблюдение диеты по сахарному диабету на послеинсультовое состояние,может ли прогресировать инсульт из-за сахарного диабета.она говорит меня в больнице всем кормили и ничего,но в больнице в сосудистом отделении никто её диетой не будет заниматься,ведь так

Ответы

# 21:51 13-03-2009 В_, обратиться
Декомпенсация осложнит любую болезнь, нужно консультироваться с эндокринологом, смотреть сахар и т.д. С другой стороны, если человек не хочет лечиться - это его право.
# 13:19 14-03-2009 Резник С.М., обратиться
Длительно повышенный уровень сахара крови приводит к развитию сосудистых осложнений и прогрессированию уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний, т.е. риск повторных нарушений мозгового кровообращения и/или инфаркта миокарда возрастает в разы. Лечение СД состоит из 4 составляющих, с учетом сосудистых проблем у Вашей родственницы: диетические рекомендации должны быть разумными (голодать нельзя), ограничение в жирах и углеводах, физ нагрузки опускаем, хотя если есть возможность, то прогулки только приветствуются, необходимость в сахароснижающей терапии решается по результатам обследования, самоконтроль должен быть регулярным, ежедневным (для этого есть глюкометр и не надо ждать направления поликлиники).
# 05:49 15-03-2009 светлана…, обратиться
спасибо,вы мне очень помогли