диабет

19:46 16-03-2009 / Юрий, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 49 лет, рост 182 см, вес 91 кг. Гипертонией болею более 10 лет, СД 2 болею 4 года. Все это время принимал новонорм по 2 мг 3 раза в день и сиофор 850 утром и вечером. Сахара утром были 6,8-7,1, холестерин и ЛПНП в норме. Периодически 1-2 раза в неделю были гипогликемии, сахар падал до 2,7. Гипогликемии случались иногда через 5-6 часов после приема пищи, иногда через 1,5-2 часа. С октября 2008 года начал расти сахар, сейчас утром 10-11, холестерин стал выше нормы, ЛНОНП в 4 раза выше нормы. Сегодня был у эндокринолога. Вывод: перестал действовать новонорм, заменили его на глибомед. Правильно ли это?

Ответы

# 13:39 17-03-2009 Резник С.М., обратиться
СД прогрессирующее заболевание. Длительное (часто плохо контролируемое) течение заболевания, прием препаратов, стимулирующих секрецию инсулина и ряд других причин, приводят к истощению В-клеток и требует более интенсивного лечения. В Вашем случае заменили менее "активный" препарат на более "сильный". Главное - это нормальный уровень сахара крови.