диабет

01:29 20-03-2009 / наталия, обратиться

здраствуйте!помогите пожалуйста!моей маме 51 год.2года назад она перенесла тяжелый инсульт и операцию по удалению инсульт-гематомы.сейчас обнаружили высокий сахар(18.6).ей назначили глибенкламид(0.5), чай и диету. но сахар понижается очень медленно(за 2 нед.на 5 ед.). еще началась молочница,мы ее вылечили,но открылись раны и трещины.все очень сильно зудит и печет. дайте какой-то совет!

Ответы

# 14:54 21-03-2009 Резник С.М., обратиться
В такой ситуации лучше назначить инсулинотерапию, после нормализации уровня сахара крови можно будет думать о переводе на таблетки. При уровне сахара более 15 ммоль\л таблетки практически не "работают".
# 21:00 21-03-2009 наталия, обратиться
Резник С.М.,
спасибо большое за ответ.но у нее сахар повысился первый раз.и сразу инсулин?и еще один вопрос.какие мази еффективны для лечения ран при диабете?
# 09:33 24-03-2009 Резник С.М., обратиться
Инсулиноткрапия всегда лучше при высоких уровнях сахара крови, т.к. таблетки практически не работают - глибенкламид самый сильный стимулятор в-клеток (вырабатывают гормон инсулин). Самый сильный внутренний стимулятор этих клеток - повышенный сахар. так вот представте себе, к чему приведет дополнительная стимуляция этих клеток, а резерва нет... Далее, на фоне хронически повышенного сахара крови (это Вы впервый раз увидели высокий уровень сахара крови, потому, что измеряете его крайне редко) развивается т.н. глюкозотоксичность, само слово говорит за себя, при этом более половины в-клеток вообще не могут работать, а еще через какое-то время перестают существовать, и тогда образуется абсолютная инсулиновая недостаточность. И последнее, на фоне выраженного дисбаланса обмена веществ начались кожные воспалительные проблемы, которые без нормализации уровня сахара крови не пройдут. Вот и решайте, что важно: принципиально "без инсулина" или попытаться вылечиться. Язвы должны быть осмотрены специалистом и применение мазей регламентировано стадией и степенью процесса, универсальных мазей не существует.