диабет

21:35 02-04-2009 / Александр Пупки…, обратиться

Здраствуйте !
Перенес операции по поводу панкреанекроза.Полностью умер хвост и частично тельце поджелудочной железы.Спустя полгода началась усталость, частое мочеиспускание, жиринки в моче, постоянный голод и потеря веса.Обратился в больницу.Ацетон в моче, холестерин 12, глюкоза 11ммоль.Положили в больницу, где я рассказал о панкреанекрозе.Мне сделали капельницу инсулина-хумина и меня начало трясти, сахар упал с 11 до 3,1.Отменили и перевели на недельное наблюдение крови на сахар и диету.В течении первых же дней, сахар пришел в норму 5,4.Поставили диагноз :почему-то СД-2 типа!!!Через два месяца употребления галет, шоколада и тушенки (был в командировке), сахар стал 15ммоль.Обратился к эндокринологу, та опять ставит так же диагноз почему-то СД-2 типа.Назначает манинил 3,5 по одной таблетке перед едой.Утром принял таблетку и началось : сахар упал до 5,8ммоль, состояние пьяницы, голод, боли в почках.Каждый час тянет есть.В обед сахар 8,1 ммоль и вечеро 11,1 ммоль.Второй день сахар возвращается к 11 ммоль.Скажите, правильно ли мне выбрали тип СД-2, ЕСЛИ У МЕНЯ ПАНКРЕАНЕКРОЗ ХВОСТА И ТЕЛЬЦА (мать диабетик СД-2) ??? И второй момент, что делать манинилом ?

Ответы

# 10:44 03-04-2009 Резник С.М., обратиться
В классификации СД есть рубрика "другие виды СД" в который входит "поражение экзокринной части поджелудочной железы — панкреатит,
состояние после панкреатэктомии, рак поджелудочной
железы, муковисцидоз, фиброзно-калькулезная панкреато-патия, гемохроматоз". Формально, в амбулаторной карте должен указываться шифр Е13 - другие уточненные формы СД с расшифровкой, какое заболевание привело к СД. Далее, СД после перенесенного панкреонекроза более близок к СД 1 типа, т.к. возникает абсолютная недостаточность инсулина, но в отличие от СД 1, также, возникает абсолютная недостаточность глюкагона, что неизбежно снижает потребность в инсулине и приводит к большому желанию некоторых врачей отменить инсулинотерапию и назначить ПССП. Однако, оставшаяся часть В-клеток не всегда может компенсировать углеводный обмен (многое зависит от объема панкрелнекроза) и целесообразней их поберечь. Обсудите с лечащим врачом необходимость проведения анализа ИРИ (иммунореактивного инсулина) натощак и, при необходимости, с нагрузкой.