диабет

20:27 20-04-2009 / Зоя, обратиться

Здравствуйте. Прошу проконсультировать для подруги. 60 лет. Диабет 2 типа инсулинонезависимый. Хочу узнать, какой препарат эффективнее и более новый - современный: ГЛЮКОВАНС или АМАРИЛ. Какие противопоказания для больных, перенесших инфаркт, проведена операция - коронарное шунтирование. Сахар утром до еды 9,7, самый высокий после обеда -12,5. Может быть есть другие рекомендации. Спасибо.

Ответы

# 10:09 21-04-2009 Резник С.М., обратиться
Комбинированный и моно-препарат сравнению не подлежат. Возможно ли применение метформина (один из компонентов Глюкованса) или требуется только препарат сульфонилмочевины или иное лечение, может ответить только лечащий врач после обследования и осмотра.
# 10:41 22-04-2009 Зоя, обратиться
Резник С.М.,
Спасибо Вам большое. Дел в том, что в ее месте проживания нет знающего специалиста. Один врач выписал Глюкованс, другой - Амарил. Не знает, что предпочесть. Не может узнать, влияют ли проблемы сердца на метод лечения диабета в принципе. Возможно, что кардиостимулятор выполняет свою функцию и не влияет на лечение. Необходимо ли дообследование? Спасибо.