диабет

07:48 07-05-2009 / ГАЛИНА, обратиться

Прошу проконсультировать меня по следующей проблеме:диабет 2 типа, 10 лет,мне 61 год, всегда была хорошая компнсация при приеме манинила, затем последние 3 года перевели на сиофор,а затем на глюкофаш,сахар стал колебатья от 6,5 до 7,5 (натощак), гликированный гемоглобин-7,1%, но возникла странная ситуация по анализу мочи на МАУ, при сдаче разовой утренней -5,79мг\л при норме -20,00мг\л (очень хороший), а если сдаю суточную МАУ,то показатель 90 мг\сутки при норме до 30 мг\сутки. Как такое может быть и что делать мне у нас не знают.Вся надежда на Вас. Заранее благодрю за вразумительный ответ.Галина.

Ответы

# 12:14 09-05-2009 Резник С.М., обратиться
Профилактика и лечение МАУ является крайне важной для предупреждения развития почечной недостаточности. Обязательным условием является нормализация уровня гликемии (уровень HbA1c менее 6,5%) и артериального давления. Сахароснижающую терапию Вам, по возможности, надо усиливать. Артериальное давление должно быть стабилизировано на менее 120/80 мм.рт.ст. Основной группой препаратов является ингибиторы АПФ или антагонисты АТ1-рецепторов. Конкретные препараты Вам сможет назначить лечащий эндокринолог или кардиолог. Стадия МАУ обратима, поэтому не теряте надежду на улучшение состояния. При необходимости, обратитесь в окружное эндокринологическое отделение. Незабываем про контроль уровня холестерина, осмотр глазного дна.