диабет

16:25 08-05-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Продолжение истории, начало здесь http://www.03.ru/section/diabet/2904809

Сын колит АКТРОПИН 3 коротких по 3 единицы перед завтраком, обедом и ужином; и ПРОТОФАН длинные по 2 единицы утром и перед сном.
В таком режиме сахар у него в норме от 4 до 6,6. Соблюдает диету (умеренное кол-во углеводов).
В скором времени ожидаются физические нагрузки. И он боится гипергликемии.
Что вы посоветуете? Может схему другую попробовать?

Ответы

# 18:00 08-05-2009 В_, обратиться
Пишется "актрапид" и "протафан". От физических нагрузок может возникнуть ГИПОгликемия, а не гипер-. Разумеется, нужно будет корректировать дозу или увеличить кол-во углеводов. Конкретные цифры здесь сказать невозможно, нужно смотреть по состоянию. Пусть всегда носит с собой сахар.
# 13:22 12-05-2009 Резник С.М., обратиться
Обязательно пройдите Школу Диабета. Там проводится обучение для основных моментов в жизни пациента с СД, в том числе и изменение лечения при занятиях спортом. Главное, понимать само заболевание, а для этого необходимо учиться, читать спец литературу.