диабет

12:37 11-05-2009 / Ela, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы полтара месяца назад обнаружили диабет. Показатель сахара высок 295 mg ml (в единицах измерения могу ошибиться, под рукой нет). Назначили диабетон по 1 таб.до завтрака. Через месяц сахар спустился всего до 270. В настоящем Глюкометр показывает 222 по утрам, а потом увеличение вплоть до 430. коррекция лечения: 1 диабетон и инсулатард Hm 16 ед. по утрам. другой врач назначил амарил 3, авандамет по 1 таб. Помогите. Я не знаю как быть, мы новички. Сахар не снижается, одни говорят рано переходить на инсулин, другие по методу "как хочешь" не возражают против инсулина. у мамы полипп в желудке и желчном пузыре, таблетки ей вредны, исхудала. Про инсулин читала, что возможно развитие злокачественных образований. Слышала также о суточном Лантус, читала как о положительных, так и отрицательных качествах . Насколько вредны указанные инсулины? Какой выбрать человеческий или животный,какой менее безобидный? Как Вы относитесь к инсулатард HM? Спасибо.

Ответы

# 14:18 12-05-2009 Резник С.М., обратиться
Животный инсулин Вы уже и не найдете. При выраженной декомпенсации сахарного диабета рекомендуется проведение инсулинотерапии, как наиболее эффективного и безопасного вида лечения. После нормализации уровня сахара крови можно будет говорить о переводе на сахароснижающие таблетки. Подбор лечения должен осуществлять один лечащий врач. Должна быть выработана тактика лечения, поставлены цели, обеспечен контроль и, не маловажно, мера ответственности.
# 16:22 12-05-2009 В_, обратиться
Хотел бы заметить насчет интересной темы "инсулин и новообразования". Инсулин, как я читал, способствует созреванию клеток, "взрослению", но отнюдь не их росту и размножению. За это отвечает другой гормон - СТГ. Другой вопрос - как инсулин может влиять на выработку СТГ. Сергей Маркович, как вы считаете, влияет или нет?
# 10:50 15-05-2009 Резник С.М., обратиться
В организме есть множество "ростовых факторов", т.е. веществ влияющих на интенсивность роста, размножения клеток. К им относятся СТГ, ИРФ-1, инсулин и др. Сами по себе эти факторы не вызывают образование опухолей.