диабет

15:01 21-05-2009 / Аноним, обратиться

Добрый день!
Мне 59 лет, 4 года диабет 2 типа. Почти все время болезни принимала манинил, последний год по 1 табл 2 раза в день. Сахар по утрам был 7-8. Месяц назад пережила стресс. Не знаю, из-за этого или нет, но сахар увеличился. Сейчас принимаю манинил по 1,5 табл 2 раза в день, но сахар по утрам около 10. Что это, привыкание к определенным таблеткам или реакция на стресс? Что дальше? Уколы? Или все-таки можно найти действенные таблетки?
Спасибо.

Ответы

# 16:06 22-05-2009 Резник С.М., обратиться
СД прогрессирующее заболевание. Длительное (часто плохо контролируемое) течение заболевания, прием препаратов, стимулирующих секрецию инсулина и ряд других причин, приводят к истощению В-клеток. В первую очередь, необходимо оценить правильность Вашего питания, достаточность физических нагрузок. Далее, в Вашем случае можно провести коррекцию лечения путем комбинации манинила с метформином или росиглитазоном. Но подбор схемы и доз препаратов остается за лечащим врачом.