диабет

15:07 21-05-2009 / Алиса 40 лет…, обратиться

Здравствуйте.Извините, что задаю вопрос может не по теме,но в консультации эндокринолог никто не отвечает.Сделала УЗИ щитовидной железы-эхо-признаки изменений паренхимы,узел размером до 13-11-11 мм правой доли,региональные л/узлы не увеличены.Сдала Т4-13,1,ТТГ-2,76,АТ-ТПО отр,кальций ионизированный- 1,12.Врач назначил эутирокс 25 и кальций Д3 никомед по 1 таб в течении 3 мес.Далее сделала УЗИ-узел уменьшился до 5 мм,Т4-16,6,а ТТГ-стало 3,85,кальций упал до 1,07.Врач повысил эутирокс до 50-1 раз в день и кальций Д3 -2 раза в день опять на 3 мес.Далее сдала Т4-16,8,ТТГ-1,56,кальций 1,07.Я думала все хорошо,а оказалось теперь эутирокс 50 моя пожизненная доза,как объяснил врач щитовидка не справляется сама.Я в шоке.Чем опасно не принимать лекарства,ведь жалоб у меня не было и узел обнаружили случайно.Или врач ошибается?Сказали прийти через 6 мес с анализами на ТТГ,а я забыла спросить кальций мне надо пить?Извините за длинный вопрос.

Ответы

# 16:17 22-05-2009 Резник С.М., обратиться
Основным показанием для назначения левотироксина является гипотиреоз (недостаточность функции щитовидной железы). Иногда, можно применять лечение этим препаратом при диффузном и узловом зобе, но эффективность оставляет желать лучшего. В Вашей ситуации, уменьшение узлового образования - явно положительный момент лечения, но гипотиреоза у Вас нет и необходимость дальнейшего приема препарата мне представляется сомнительным.