диабет

23:10 25-05-2009 / Жанна, обратиться

Добрый день!
Прошла тест на сахарную кривую. Первый результат (до приема глюкозы) 2.812 ммоль\л, а второй (через 2 часа после приема глюкозы) 4.185.
Является ли результат 2.812 нормой или это пониженное содержание глюкозы в крови? Если пониженное - то что делать в таком случае и с чем это может быть связано? Мне 36, страдаю избыточным весом с детства, последний год занимаюсь спортом и придерживаюсь правильного питания без сладкого, мучного, картофеля и т.п.,. но вес уходит медленно. Часто (особенно после физ.нагрузок) - пониженное давление, низкая температура теля (36.0), сонливость, усталость; сухость кожи. Мама - диабетик 2 типа, диабет выявлен в возрасте 60 лет.
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:48 26-05-2009 Резник С.М., обратиться
Низкий уровень глюкозы крови может быть следствием повышенного уровня инсулина в крови, что характерно для избыточного веса. По мере снижения веса, уровень инсулина тоже будет уменьшаться, а уровень сахара крови нормализуется. Проблема может заключаться в выраженном аппетите при таком уровне сахара крови, чтобы этого избежать рекомендуется более частый прием пищи малыми порциями.