диабет

20:40 03-06-2009 / Ярослав, обратиться

Мне 60 лет - 20 лет болею диабетом 2 типа. Принимал разные препараты,сейчас принимаю :
-утром 1500 сиофора+4 табл диабетона МR
-вечером 1500 сиофора.Иногда в обед 4 мг НовоНорма
Сахар натощак 8-9,а 2 часа после еды 10-11.
Понимаю что сахара пошли вверх,знаю что на инсулин надо переходить не слышком рано и не слышком поздно. Что делать-помогите.

Ответы

# 10:21 06-06-2009 Резник С.М., обратиться
Во первых, не паниковать. Далее, попытаться разобраться с диетой, по возможности, увеличить физическую активность. По лечению: повышать дозу метформина нельзя (у Вас и так максимально высокая суточная доза), а вот заменить диабетон на более эффективный препарат необходимо. Не стоит употреблять препараты однонаправленного действия (вместе с диабетоном принимать новонорм). И последнее, показания для назначения инсулина уже есть и можно уже сейчас решать вопрос о комбинированном лечении (пролонгированный инсулин и таблетки).