диабет

21:10 17-06-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Мама болеет диабетом с 1992 года, сейчас ей 74 года. Сидит на инсулине. Года 2-3 назад была проведена операция по удалению пальца на стопе. Все прошло более или менее успешно. Сейчас, похоже, происходит тоже самое, но на другой ноге. К врачу идти не хочет (так как считает, что нет хороших специалистов, они живут в Приднестровье и уже было несколько летальных случаев с женщинами, которые лежали с ней после первой операции). Может быть посоветуете, как можно было бы ее поддержать. В первом случае поднимали ее деринатом. Сейчас она капает им в нос и делает примочки, но пока помогает слабо. С уважением Л.Н.

Ответы

# 09:32 19-06-2009 Резник С.М., обратиться
Оценить состояние стопы и необходимость проведения хирургического или медикаментозного лечения может только врач при объективном осмотре. Деринат при выраженной ишемии и, возможно, начинающейся гангрене не только не поможет, но и навредит, т.к. оттягивает визит к специалисту. Длительное не принятие решения о лечении может закончиться не только ампутацией конечности, но и самым неприятным исходом.