диабет

02:25 23-06-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 20 лет и у меня СД 1-го типа с 18-ти. Пользуюсь Новорапидом и Левемиром(6 ед.). Почти каждый день активно занимаюсь танцами(бывает и по несколько часов, но летом меньше), поэтому много ем и днем нет четких рамок приема пищи(то есть больше 3-х раз в день точно получается).
Начиная с марта стали повышаться утренние сахара. Врач сказал, что это из-за огромной физ.нагрузки и сказал снизить дозу Левемира, но это не помогло! сейчас могу лечь с сахаром 8 ммоль/л, а проснуться с 16-ю! днем тоже бывают скачки! слышала про "утреннюю зарю", может это она? что делать в это случае? не есть на ночь? пробовала ловить время повышения сахара ночью, но оно каждый раз разное, но где-то после 5-ти утра.

Ответы

# 12:19 23-06-2009 Резник С.М., обратиться
Т.е., если я правильно понял, до 5:00 уровень сахара крови остается стабильным, без гипогликемии, после начинается подъем. Уменьшать дозу пролонгированного инсулина без подтвержденной гипогликемии не вполне правильно. В первую очередь, можно перенести введение Левемира на более позднее время (напр. 23:00). Второе, на что стоит обратить внимание - сахар крови перед сном, по возможности, его уровень не должен превышать 6,5 ммоль/л. Контроль гликемии: перед сном, в 3:00, 6:00.
# 16:29 23-06-2009 Ирина, обратиться
Дело в том, что я ввожу Левемир в час ночи, это поздно? если я ложусь спать с сахаром 6,5 ммоль/л, то существует риск, что гипогликемия все-таки наступит,так как тренировки заканчиваются около 10 вечера, ложусь спать я 3-х часов, и сахар может как раз во сне и упасть, что и случалось много раз ночью. Иногда я успевала ловить этот момент, но не всегда - падал он тоже в разное время. Но самое странное то, что даже если у меня нет тренировок в течении нескольких дней, то сахар все равно с утра большой. Достаточно ли будет контролировать его только в 3 и 6 утра? и правильно ли я понимаю, что при высоком сахаре ночью следует вводить несколько единиц Новорапида и спать дальше?
# 17:52 23-06-2009 Резник С.М., обратиться
Если при гликемии 6,5 дальше происходит снижение, то уменьшение дозы Левемира оправдано. Я бы рекомендовал вводить Левемир в 23-24:00 и перед сном (3:00) контролировать гликемию. Чтобы решить вопрос о подколке на "утреннюю зарю" ее надо точно установить, в этом может хорошо помочь CGMS, т.к. невозможно контролировать сахар крови каждые 5 минут глюкометром, да еще несколько ночей подряд. Дополнительно, смотрите кетоновые тела в моче по утрам, по возможности проведите клинические анализы крови и мочи для исключения воспалительных процессов.
# 01:33 24-06-2009 Ирина, обратиться
Ясно! спасибо большое так и сделаю!