диабет

22:05 10-07-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 38 лет. В анамнезе - эсс. гипертензия 2 ст. , Принимаю Норваск 5 мг, Небилет - все ок. Два месяца назад прошла диспансеризацию. Почти все в порядке. Анализ на гормоны, УЗИ, биохимия - норма. Сахар (венозная кровь) показал 6, 64. Терапевт посоветовала уменьшить сладкое, перейти на фруктозу и заняться весом (есть лишний). Полностью перешла на фруктозу, занялась спортом, вес пока не уходит. Сегодня купила домашний глюкометр. В нем написано, что "значения соотв. уровню крови в плазме". Тест показал 6,0. Колола палец, хотя можно и плечо (написано так). Скажите, это значение для экспресс-глюкометра норма или сахар высокий? Измеряла натощак, после 11 утра. Спасибо!

Ответы

# 09:41 11-07-2009 Резник С.М., обратиться
Критерий нарушения гликемии натощак (преддиабетическое состояние) "глюкоза плазмы крови натощак 5,6-6,9 ммоль/л". И хотя у меня есть претензии к диагностике (повышенный уровень сахара крови необходимо было повторно подтвердить, а глюкометр не является средством диагностики), с учетом всех факторов - избыточный вес, артериальная гипертензия, повышение сахара крови - у Вас очень велика вероятность возникновения СД. Главной причиной считается избыточный вес, поэтому все мероприятия должны быть направлены на снижение веса. Переход на фруктозу не поможет в снижении веса - она калорийна, также как сахар (см. этикетку).