диабет

11:29 12-07-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста советом.
У меня родственник (62 года) страдает сахарным диабетом, но плюс ко всему этому 2 месяца назад стала болеть нога. По его словам, ступня правой ноги, как будто омертвела. Ногу тягает, поэтому ходит хромая.
Врачи сказали, что это от диабета, может ещё с сосудами что, обратитесь, мол, к сосудистому хирургу.
Дела массаж, уколы кололи, прогревали - не помогло.
Что теперь делать? И что это за болезнь такая?
РАССМОТРИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА,НАШ ВОПРОС!

Ответы

# 09:53 14-07-2009 Резник С.М., обратиться
Болезненность и онемение нижних конечностей может быть обусловлена как сосудистым фактором, полинейропатией, так и сочетанием их. По возможности, проводить обследование и назначать лечение должен врач "диабетической стопы". Обследование должно быть комплексным и включать не только осмотр и определение рефлексов и различных видов чувствительности, но и проверяется степень кровоснабжения конечностей. Для лечения болевого синдрома применяются препараты самых разных групп (назначается лечащим врачом!): обычные анальгетики, антидепрессанты, притивосудорожные (последние 2-е группы наиболее эффективны). Дополнительно применяют бенфотиамин и тиоктовую (липоевую) кислоту, однако эти препараты не являются препаратами с доказанной эффективностью. Сразу скажу, что на современном этапе болевая форма лечится достаточно тяжело, т.к. является результатом длительного деструктивного процесса. Важнейшим элементом лечения является поддержка нормогликемии.