диабет

22:00 12-07-2009 / Наталья, обратиться

Добрый вечер! У меня НТГ, сахар до 6,2 натощак...бывают периоды, когда я много пью, сухость во рту. Это может быть связано с НТГ или причина в другом? щитовидка точно в норме...

Ответы

# 11:49 13-07-2009 Наталья, обратиться
И еще вопрос! У меня на днях ОГТТ, как интерпретировать результаты? он у меня будет на руках примерно пару недель, хочу до приема врача сама знать. В инете информации много, и вся разная. Я правильно поняла, что 1. Натощак до 5,5 через 2 часа 7,8-11,1 это НТГ 2. натощак 5,5-6,7 через 2 часа до 7,8 это НГН 3. натощак 5,5-6,7 через 2 часа 7,8-11,1 это тоже НТГ, а вот если натощак норма, а через 2 часа больше 11,1? это что? уже диабет?
# 10:26 14-07-2009 Резник С.М., обратиться
Поправка к пп. 2 и 3 - 5,6-6,9 ммоль/л. Уровень гликемии выше 11,1 ммоль/л - СД (независимо когда выявлен такой анализ). Сухость во рту может быть связана с повышением уровня сахара крови, но симптом не специфичный.
# 11:16 14-07-2009 Наталья, обратиться
Понятно. спасибо! Я позавчера на сухость мерила сахар - 4,9, это вечером, до этого не ела очень долго...А с чем еще может быть связана сухость? ну в теории? хоть где искать?
# 11:44 16-07-2009 Наталья, обратиться
Сделала ОГТТ (голодание 10,5 часов, нормальное питание 2 дня, 75 грамм глюкозы). Результаты такие: натощак 5,4, через 30 минут-6,8, через 60 минут-6,4, через 2 часа-6,0. И еще, не могло ли повлиять на результат то, что в понедельник я пила шампанское вечером (был ДР, я не знала, что нельзя пить), сдавала в среду...
# 09:54 17-07-2009 Резник С.М., обратиться
Нормальные показатели ОГТТ. По поводу приема алкоголя накануне не беспокойтесь - не существенно. По поводу сухости во рту можно обратиться к гастроэнтерологу, стоматологу.
# 16:42 17-07-2009 Резник С.М., обратиться
НТГ можно снять после первого же нормального теста, т.е. на данный момент диагноза уже нет. Повторять ОГТТ рекомендуется 1 раз в год (очень редко через 6 месяцев). Смотреть уровень гликемии, пожалуйста, хоть каждый день, но кому это выгодно?
# 18:25 17-07-2009 Наталья, обратиться
Доктор, вы чудо! спасибо!))))