диабет

20:10 18-07-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте.
Мне 22 года, у меня диабет 1 типа, стаж 11 лет. Компенсация диабета всегда была хорошей, но в примерно в октябре 2008 года я перестал чувствовать симптомы гипогликемии, а в феврвле 2009 два раза терял сознание при тяжелой гипогликемии. После этого состояние работы моего мозга резко ухудшилось. Интеллект в целолм значительно снизился, многократно ухудшились память и внимание, не могу рационально и логически строить диалог и говорить длинные фразы не запинаясь и не забывая о чем говорю. До этого был "круглым" отличником, на комисси МСЭК 2008 года уровень IQ равнялся 127, в работе всегда был на хорошем счету в качестве неуступного "дипломата", мог провести успешные переговоры на всех уровнях. С работы уволили 2 месяца назад - перестал справляться...
Эндокринолог назначал ноотропные препараты(пирацетам, фенотропил, винпоцетин); танакан; картексин(внутримышечно), провел два курса с перерывом в месяц. Улучшений нет.
Прошу Вас помогите.

Ответы

# 12:04 21-07-2009 Резник С.М., обратиться
После перенесенной тяжелой гипогликемии очень часто возникают проблемы с интеллектом. Многое зависит от длительности тяжелой гипо и уровня сахара крови. Проведены исследования, показавшие, что при устранении рецидивов гипогликемии порог чувствительности к уровню гликемии может нормализоваться, благодаря чему способность ощущать ранние клинические проявления гипогликемии восстановится. Рекомендуют насколько возможно избегать любых эпизодов гипогликемии. Часто для этого достаточно ослабить требования к жесткости контроля гликемии (чтобы уменьшить риск передозировки инсулина). Допускается поддерживать уровень сахара крови чуть выше нормативных значений, уровень гликированного гемоглобина около 7%. Дополнительно, рекомендуется повторное обучение в Школе диабета.