диабет

07:14 26-07-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 36 лет.
Скажите, можно ли говорить о диабете II типа при следующих показателях:
сахар натощак: 5.3-6.9, HbA1с - от 4.6 до 5, сахарная кривая: натощак 6,2, через 60 мин.- 10,8, чрез 120 мин.-9,6 мин., анализ на инсулин-33 мкМЕ/мл? Что нужно делать при таких показателях? Достаточна ли только диета? Спасибо.

Ответы

# 21:08 27-07-2009 Лариса, обратиться
Я не врач, но думаю что глюкометр Вам нужно купить и научиться контролировать свой сахар самой, помимо врачебного контроля ;диета конечно нужна, а достаточна или нет - это врач скажет по результатам сахаров. Елена, у меня похожая ситуация лет пять уже - держусь диетой, самоконтроль и естественно наблюдаюсь у эндокринолога.( мне 38 лет).
# 04:20 28-07-2009 Елена, обратиться
Лариса, глюкометр у меня есть. Мнение эндокринологов разное, вплоть до инсулина (это у нас в провинции любят). Хотелось бы узнать мнение специалистов этого сайта.
# 04:25 28-07-2009 Елена, обратиться
Кстати, не один раз сверяла лабораторный анализ и показатели шлюкометра. Кровь брала из одного прокола. Ни разу показатели не были одинаковы. Лабораторные всегда ниже.
# 09:08 28-07-2009 Резник С.М., обратиться
По показателям, у Вас нарушенная толерантность к глюкозе - преддиабетическое состояние. Причина Вашего состояния - инсулинорезистентность. Лучшим средством нормализовать уровень сахара крови является изменение образа жизни. Общие принципы: суточная калорийность питания при нарушении углеводного обмена и избыточном весе около 1200 ккал с ограничением потребления животных жиров и легкоусваивающихся углеводов. Питание в течение дня должно быть распределено на 5-6 приемов. Важно, найти возможность увеличить двигательную активность, для Вас желательно под контролем врача. Лекарственные препараты могут применяться при отсутствии эффекта от изменения образа жизни в течение 3 месяцев.