диабет

14:27 31-07-2009 / Тонка, обратиться

Добрый день ! Пишу Вам, поскольку детский эндокринолог ушел в отпуск! Подскажите пожалуйста как нам быть. У моего маленького сына (9 мес.) обнаружили высокий уровень глюкозы в крови 7.2. Нас направили в эндокринологию на стационар, во время обследования сахар в крови был 3.3 на следующий день 4.2 и потом 3.2. Результаты УЗИ брюшной полости - хорошие. Только уровень инсулина в крови 0.5(низкий). Еще ждем результаты на С-пептит (так по-моему), но доктор уже подтверждает что это сахарный диабет, хотя за ребенком признаков никаких нету, пьет мало, мочиться тоже нормально, результаты анализов мочи хорошие. Посоветуйте может еще что-то, может другие анализы. Мы уже в растерянности!!! Заранее спасибо!!!

Ответы

# 21:41 31-07-2009 В_, обратиться
Рано еще делать такой вывод, С-пептид нужно подождать, да и сахара ведь нормальные, за исключением первого измерения...
# 10:05 01-08-2009 Резник С.М., обратиться
Инсулин при нормальном уровне сахара крови не должен быть повышенным. По единственному анализу диагноз не ставится (мало ли причин для лабораторных и вне лабораторных ошибок).
# 14:00 01-08-2009 Тонка, обратиться
А если результат С-пептида 0.23 при норме 0.5-3.2 нг/мл. Но глюкоза в крови норма? По генетике все здоровы, только у 1ой бабушки приобретенный диабет, в возрасте 50 лет! Просто я хочу услышать много версий, нашим докторам я неочень доверяю. Спасибо зарание!!!
# 20:21 01-08-2009 В_, обратиться
Не так уж важно, у какой бабушки был диабет, 1 тип может возникнуть на совершенно ровном месте. Да, С-пептид не очень. Нормы указаны с учетом возраста? Нормы для сахара одинаковы всегда, а вот С-пептид - не знаю. Желательно еще раз измерить.
# 10:58 04-08-2009 Резник С.М., обратиться
Давайте обратимся к определению: "Сахарный диабет - группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, возникающей в результате дефекта секреции инсулина, действия инсулина или совместного воздействия факторов".
Т.е сначала должна быть определена и подтверждена гипергликемия, чего у Вас нет.