диабет

19:12 09-08-2009 / Наташа, обратиться

пожалуйста, посоветуйте, что делать. мне 45 лет, диабет 2 типа 10 лет, последние 2-3 года сахар доходит до 15. прошлым летом капалась, год продержалась на 12-13, сейчас опять поднимается, большой лишний вес, диффузный узловой зоб, гипертония. прыгаю с глибомета на амарил (врач настаивает на амариле 4мг ), но результтов практически ноль, еще пью почти 2500 сиофора. много хожу, стараюсь физ. нагружаться, диеты придерживаюсь плохо, бывают "запои" на сладкое. инсулин не приемлем, аппетит и так очень повышен. что делать, помогите спасибо

Ответы

# 11:40 11-08-2009 Резник С.М., обратиться
Интересно получается: Вы сами ничего не хотите делать, а самочувствие и сахар крови должны быть нормальными. Вы принимаете одни из самых действенных препаратов, но у В-клеток, вырабатывающих инсулин, есть свой предел и сколько их не стимулируй, большего не добьешься. И нет, чтобы помочь им и не нагружать их лишний раз, Вы "диеты придерживаюсь плохо, бывают "запои" на сладкое". Лечение СД основано из 4-х составляющих: 1). Диета – умение подсчитывать углеводсодержащие продукты, ограничение животных жиров и легкоусваиваемых углеводов. 2). Физические нагрузки – регулярные, не обременительные упражнения. 3). Сахароснижающие препараты (инсулин). 4). Самоконтроль – измерение сахара крови глюкометром дома и адекватные меры реагирования на измененные параметры. Всем этим 4 принципам учат на «Школе Диабета». Знание – это основа Вашего хорошего самочувствия на долгие годы. Необходимо поддерживать не только нормальный уровень гликемии, но и артериального давления, холестерина в крови.
# 21:05 13-08-2009 Наташа, обратиться
большое спасибо что откликнулись. мне впервые за 10 лет диабета стало очень стыдно. буду очень стараться придерживаться Ваших рекомендаций. вчера сахар натощак был 16,8 после вечернего торта на торжественном мероприятии. мне стало страшно. сегодня утром 14,7 .а я всего 1 день не ела сладостей вообще.очень хочу больше не срываться. спасибо Вам большое!!!
# 16:18 14-08-2009 Лилу, обратиться
У меня у мамы сахарный диабет. Было время, когда сахр на тощак был 12-13, сейчас после еды (через 30-40 минут измеряли) - 7-7,5. Похудела, появились силы и энергия, встала н каблуки впервые за 8 лет, суставы не ломят, одним словом - помолодела. Чувствует себя превосходно, может позволить себе сладкое, отказалась от лекарственных препаратов. Если бы не ее изменения на моих глазах - в жизни не поверила бы!
Если заинтересуетесь - ответьте на это сообщение. Я сообщу Вам ее данные для связи.
# 21:02 14-08-2009 бусик, обратиться
у меня тоже болеет мама, болит нога, делали МРТ пояснично-крестцового и головы, показали грыжи, но я боюсь за диабет. Что помогло вашей маме?
И вопрос к врачам - сегодня показал анализ повышенный РОЭ - 30. мы 4 месяца ходим по больницам из-за болей в ноге. И вот сегодня РОЭ. Мы опять все в испуге, от чего может повышаться? Может от герпеса, везде читаю- пишитут про онкологию.не знаю, что и думать
# 10:36 15-08-2009 Резник С.М., обратиться
СОЭ (РОЭ) является крайне не специфическим показателем и не может оцениваться отдельно от других показателей крови и инструментальных методов обследования. Для примера, неполный список заболеваний протекающих с ускорением СОЭ: Воспалительные заболевания различной этиологии, опухолевые заболевания, болезни соединительной ткани, заболевания почек, анемии, гипер и гипотиреоз, нарушение липидного обмена, ревматоидный артрит и т.д.
# 15:43 15-08-2009 Лилу, обратиться
бусик,
пишите на lucky-g@narod.ru
# 23:06 15-08-2009 бусик, обратиться
спасибо, доктор, мама живёт в Липецкой области, пьёт диабетон 3 раза и сиофор 2 раза, стараемся придерживаться диеты, сахар сейчас 7, но сдаёт она его нерегулярно, как в больницу пойдёт вот за эти 4 месяца 6-7. Болит нога, я пристаю ко всем с диабетом, а они говорят не от этого, типа, если б от диабета, болели бы 2 ноги. Прочитала в нете про такой препарат, как тиогама, как вы к нему относитесь. Только не говорите:"Посоветуйтесь с эндокриноллогом". ему всё равно, выписал и отстаньте, говорит, это не от диабета
# 09:39 18-08-2009 Резник С.М., обратиться
Для решения вопроса "от диабета болит нога или нет" необходимо подключать невролога и сосудистого хирурга (при условии, что рядом нет кабинета диабетической стопы). Без специального обследования можно гадать сколько угодно, но лечение сосудистой патологии абсолютно отличается от лечения диабетической полинейропатии и, уж тем более, от лечения болезней позвоночника.
Тиогамма достаточно часто применяется в комплексном лечении, но этот препарат не рассматривается как обязательный при лечении диабетической полинейропатии и его положительное влияние некоторыми исследователями подвергается сомнению.
# 22:08 18-08-2009 бусик, обратиться
а как узнать - сосудистое это или диабетическое. в неврологии мы лечились, в основном сосудистые препараты, толку - 0, какие анализы нужно сделать?
# 10:07 21-08-2009 Резник С.М., обратиться
На первом этапе обследования анализы не сдаются: неврологи определяют нарушения различных видов чувствительности, а сосуды оцениваются по доплерографии (УЗДГ) нижних конечностей. Желательно пройти консультацию окулиста - оценить сосуды глазного дна (исследование с обязательным расширением зрачка).
# 22:16 25-08-2009 mudram, обратиться
Пробуйте Poise информацию в www.mudram.info
# 22:17 25-08-2009 mudram, обратиться
Наташа,Пробуйте Poise информацию в www.mudram.info
# 22:19 25-08-2009 mudram, обратиться
Лилу,Пробуйте Poise информацию в www.mudram.info
# 17:48 24-09-2009 Галина, обратиться
Наташа, В Вашем случае необходимы инсулины, а аппетит гасите большим объёмом овощей. Посоветовать Вам отказаться ПОЛНОСТЬЮ от "сладкой жизни" - не могу - по себе знаю, что "лучше смерть". Сладкое ешьте только в гостях и ограниченно, и помните, что сахар может подскочить через сутки и более от нарушения диеты (измеряйте). После нарушения диеты, Вам будет каждый раз "стыдно" - это позволит Вам держаться до следующих гостей, но жизнь будет не такой беспросветной. Мужайтесь!
# 09:32 26-10-2009 Таня, обратиться
Лилу, скажите, пожалуйста, какой диабет был у вашей мамы? Мне месяц назад поставили 1 типа. Очень заинтеросовало то, как ваша мама смогла поправиться? Буду с нетерпением ждать вашего ответа. Спасибо.
# 00:55 28-10-2009 Галина, обратиться
Бусик, посмотрите в интернете про болезнь Шегрена, м. б. симптомы совпадут. Я начала жаловаться разным врачам на разные проблемы, в т. ч. и на боли в суставах и мышцах, но все говорили - это от диабета, от позвоночника и т.д.. Объдинить в систему (в одну болезнь) все эти симптомы смогли только спустя полгода, и лишь потому, что я настойчиво искала консультаций и узнавала сама всё более и более. Последствия длительного повышения сахара гораздо шире, чем обычно говорят (и знают) эндокринологи. Заодно проверьте щитовидку на гармоны - плохо, когда СОЭ так повышен.
# 01:40 28-10-2009 Аноним, обратиться
спасибо, прочитала про эту болезнь, но ни одного симптома, связанного с сухостью слизистых глаз, рта у мамы нет
, у неё болит нога
# 02:10 28-10-2009 Галина, обратиться
Анониму: Уже хорошо, что нет Шегрена. Но фраза - болит нога -очень обширна - что именно в ноге болит, как болит, когда болит чаще и/или сильнее и др. подробности - без них не обойтись.
# 00:09 30-10-2009 Аноним, обратиться
болит нога, чаще к вечеру и ночью, горит и стреляет, сейчас легче после мануальщика, сосудистой терапии и т.д. но....
# 16:17 30-10-2009 Галина, обратиться
Анониму: "Нога горит, стреляет, к вечеру и ночью" - может быть симптомом заболевания разных меднаправлений, например, рвмотологии (ревматоидный артрит), неврологии (артрит, артроз) и т.д. Нужно полное обследование, получите направление в б-цу, ведь у Вас, как я поныла нет возможности сделать серию анализов, например, биохимию крови (в т.ч. на ревматоидный фактор, мочевую кислоту и др.).Если хотите улучшить качество жизни Вашей мамы, боритесь за это, но без правильного диагноза все лечения будут "в слепую" - где-то в одном лучше, где-то в другом хуже! Вы ведь сейчас с уверенностью не можете сказать - помогла сосудистая терапия или мануальщик? Вас есть интернет! Пока стоите в очереди на обследование - изучайте медсайты с симптоматикой Вашей мамы . Всего доброго.
# 13:56 04-01-2010 Наташа, обратиться
Уважаемая Лилу, если можно дайте, пожалуйста, мне информацию о лечении Вашей мамы. Я загибаюсь, сахара до 18 единиц. С благодарностью Наташа.
# 19:37 03-03-2010 наташа, обратиться
лилу, сахар опять 12 -15. я кидаюсь от одного лекарства к другому, но без результата. вы говорили о вашей маме. если возможно, помогите советом или информацией
# 23:52 26-10-2010 Владимир…, обратиться
С проблемами алкоголизма можно ознакомиться на сайте www.lidevin.ru
# 16:49 23-11-2010 Светлана…, обратиться
Лилу,
Прошу Вас дать координаты Вашей мамы для связи с ней по поводу лечения диабета. С уважением.
# 17:00 23-11-2010 Светлана…, обратиться
Галина,
Скажите. пожалуйста, где Вам помогли установить окончательный диагноз и справиться с проблемой? Спасибо.
# 13:53 15-04-2011 Марина, обратиться
Лилу,
меня очень заинтерессовало ваше сообщение.возможно ли пообщаться по подробнее,я могу перезвонить.мой email:marinakosyanenko@rambler.ru zdy s neterpenijem,zaraneje,spasibo.
# 09:42 27-04-2011 Аноним, обратиться
Лилу,
напишите пожалуйста, как лечилась Ваша мама потому, что у моей мамы месяц назад обнаружили диабет. После двухнедельного лечения в больнице вернулись домой, сахар то 9-10. Врач приписала диаперид 4 мг, и боюсь, что хочет перевести на инсулин. Спасибо.