диабет

00:19 15-08-2009 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте! Доктор, очень нужно Ваше мнение! Мне 31 год, я заболел год назад диабетом 1 типа. (Я уже обращался к Вам недавно с вопросом, вкратце его напомню). Я очень похудел и весил 85 кг год назад, тогда мне поставили диагноз СД 1 типа, я выписался из стационара с такими дозами Актрапид 10ЕД/3раза в день, Протафан 10-12ЕД/на ночь. За год я набрал свой вес (103 кг), и сейчас колю по 20-25ЕД Актрапида под еду 3 раза и 14 ЕД Протафана на ночь. Если меньше - будет СК высокий. Вы мне ответили, что похоже у меня хроническая инсулинорезистентность на фоне передозировки. И мне нужно к энокринологу. Так я и сделал. Обратился к своему леч. врачу. Мне сказала доктор сдать на С-пептид и НВА1С. Я сдал, результат С-пептид (натощак)-2,33 ng/ml, НВА1С - 5,56%. Тогда она сказала- отменяем Актрапид, будешь на ночь колоть Протафан -14ЕД, а утром колоть опять Протафан-12ЕД и пить 1 табл. Амарила. Мерять регулярно СК и, если высокий, докалывать пару ЕД Актрапида. Если нормальный - отменяем Актрапид полностью. Доктор, я боюсь и сомневаюсь. У меня СД 1 типа. При чем здесь Амарил? Или я зря паникую и это нормальная и общеизвестная схема компенсации? Помогите советом.

Ответы

# 13:48 15-08-2009 Резник С.М., обратиться
Есть возможность проконсультироваться у другого врача?
Амарил запрещен при СД 1 типа, логика при назначении лечения мне абсолютно непонятна. Надо то было решить вопрос о интенсифицированной схеме инсулинотерапии (2 раза в день пролонгированный инсулин и короткий инсулин на еду), а нагородили... Но это то вопрос не к Вам.