диабет

14:16 21-08-2009 / Анна, обратиться

Добрый день! Полтора года у моей мамы инсулинозависимый сахарный диабет.
Не всегда получается правильно его компенсировать, не понимали в чём дело. Сделали несколько замеров подряд, из одного прокола и из проколов разных пальцев (кожа на пальцах очень чувствительна), глюкометр показывает большую разницу, (17,3 - 9,5 - 13.9 mmol), интервал замеров несколько секунд, проверяли много раз, всегда разные показатели, думали неисправность глюкометра, купили другой, результ тот же. Сделала замер сахара себе (я здорова) разница показаний максимально 0,2 mmol, глюкометры исправны, как ориентироваться на данные показания, высчитывать дозу инсулина, по какой причине могут быть подобные скачки сахара?

Ответы

# 14:15 22-08-2009 Резник С.М., обратиться
Если Ваш прибор поддерживает возможность взятия крови из альтернативных мест (должно быть описание в инструкции), то Вы получите более стабильные показатели. Причина разных показателей в сосудистых изменениях, менее вероятно, нарушение техники проведения анализа. Обязательно, перед анализом мытье в теплой воде (руки должны быть теплыми), вытирать на сухо, не пользоваться спиртом, можно мягко помассировать подушечку пальца, из которого собираетесь взять анализ.
# 14:03 24-12-2010 Татьяна, обратиться
Резник С.М.,
Добрый день, у меня диабет 2 типа. Принимаю Диабетон 60. При постановке диагноза в 2009 году, сахар в крови был 17, после начала приема таблеток 6-7. Иногда даже 5,8 бывает. Но вот в чем вопрос, в одно и тоже время с разницей в секунды беру анализ крови из одного пальца - 7,2 а из другого - 6,6. Вот и думаю теперь, какой показатель правильный. И еще , дома измеряю сахар в крови - 7, а через час в лаборатории поликлиники - 9. Чем это объяснить? Глюкометр OneTouch. С уважением Татьяна Яковлевна