диабет

10:39 02-09-2009 / Нильс, обратиться

Доктор, здравствуйте! Мужчине 61 год, неплохая физическая форма, в начале этого года по диспансеризации - норма. В анамнезе: гипертония (принимает Беталок-Зок и Нолипрел - под контролем кардиолога), лишний вес, физическая активность - низкая, сладкое - без ограничения. В семье больных сахаром диабетом не было. Утром, натощак был измерен сахар в крови - 7,0. Измерение проводилось глюкометром, калиброванным по плазме(!) крови. Скажите, пожалуйста, каковы дальнейшие действия? Спасибо!

Ответы

# 18:54 02-09-2009 В_, обратиться
По плазме нормы чуть выше, поэтому до СД не дотягивает. Достаточно ограничить сладости, думаю, только и всего...
# 09:55 04-09-2009 Резник С.М., обратиться
По мировым рекомендациям уровень глюкозы крови по плазме 7,0 ммоль/л и выше является критерием СД. Другое дело, что глюкометр не является средством диагностики. Обратитесь на консультацию врача эндокринолога для получения обследования. До результатов обследования диету НЕ соблюдать.