диабет

18:19 25-09-2009 / Галина, обратиться

Здраствуйте! Моя мама болеет сахарным диабетом 2 типа 8 лет, но я подозреваю, что больше.У нее случайно обнаружили болезнь в санатории, было 17. Ей сейчас 74 года. Принимает манинил 5 два раза в сутки. Диеты как таковой не придерживалась, ела практически все по чуть-чуть, исключила сахар, мучное, свинное. Было все более-менее нормально. Заболела бронхитом, долго держался кашель, потом пошла аритмия, тахикардия, сахар повысился до 16,9. Лежала в больнице, аритмию устранили, тахикардию уменьшили, сахар оставался около 15. Эндокринолог поменяла манинил на глибенкламид( я так понимаю, это одно и то же)У мамы случилось сильное носовое кровотечение, давление при этом 160/110.Забрали в больницу, сахар при этом стал 27. На протяжении недели сахар колеблется 27 - 20, 12,7 - 14, 12 - 9,5. Давление в норме, самочувствие не критическое, но сахар не стабилен. О инсулине врач даже не вспоминает, может зря? Может можно стабилизировать сахар инсулином, а потом снова перейти на манинил, что посоветуете, доктор? Мы в растерянности...

Ответы

# 21:10 25-09-2009 В_, обратиться
Доктора здесь временно нет, но, насколько я знаю, в таких случаях нужно переходить на инсулин. Что сахар повысился во время болезни - закономерно. Сбивать надо, так же как и давление. Очень плохо, что всю неделю сахар был 27, и его не снизили инсулином.
# 12:13 29-09-2009 Резник С.М., обратиться
СД прогрессирующее заболевание. Длительное (часто плохо контролируемое) течение заболевания, прием препаратов, стимулирующих секрецию инсулина, воспалительные заболевания и ряд других причин, приводят к истощению В-клеток и формированию абсолютной инсулиновой недостаточности. Данный этап требует назначения инсулинотерапии и чем быстрее это будет сделано, тем лучше. Причем возможно начинать с комбинированной схемы (таблетки и инсулин).
# 13:04 29-09-2009 Галина, обратиться
Большое спасибо за ответ, мы обязательно обратимся к другому врачу, который ,наверное, не будет медлить с инсулином. Правда придется ехать в обласную больницу. Еще раз - большое спасибо.