диабет

22:43 26-10-2009 / Наташа, обратиться

Мне за 50 и у меня диабет 2 типа в начальной стадии без осложнений пока. ))
Врач настоял на приеме метформина, который я очень плохо переношу.Препарат вызывает у меня тошноту.рвоту,головокружение, слабость, диарею...... В связи с этим врач предложил мне схему приема,рассчитанную на 4 недели привыкания.1 неделя- полтаблетни вечером, 2 неделя - полтаблетки утром и вечером, 3 неделя - утром полтаблетки. вечером целую, 4 неделя - утром и вечером таблетка. Сейчас идет вторая неделя, т.е. принимаю по половине таблетки утром и вечером. И все равно чувствую себя отвратительно.(Принимаю во время еды,диету стараюсь блюсти строго)
Вопрос: есть ли альтернатива метформину при гиперчувствительности к препарату? Или на 3-4 неделе наступит привыкание?

Ответы

# 09:43 27-10-2009 Резник С.М., обратиться
Метформин является препаратом первой линии для лечения СД2. Однако, возникновение желудочно-кишечных расстройств может послужить причиной отмены данного лечения. Назначенная Вам схема постепенного увеличения дозы препарата, достаточно широко используется врачами. При вынужденной отмене метформина всегда есть возможность замены на другой препарат.
# 15:58 28-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Попробуйте новонорм или пиоглитазон, зачем так себя мучить. Скорее всего нарушения в печени есть и препарат просто их провоцирует. Или у вас есть инфекция(перенесенный гепатит, герпес, лямблиоз) тогда надо и это учитывать.
# 09:58 30-10-2009 Резник С.М., обратиться
Ольга Александровна, а как Вы себе это представляете "попробовать" тот или другой препарат - как мороженое? Что будет являться критерием приемлемости: вкус, размер таблетки или цена. Как в этот критерий впишется безопасность лечения, наличие или отсутствие противопоказаний, кто должен будет предостеречь пациента о возможности гипогликемии при назначении секретагогов? Вы пишете о "нарушениях в печени", а ведь пиоглитазон ПРОТИВОПОКАЗАН при повышении трансаминаз более 2,5 норм.
# 12:54 30-10-2009 Ольга Александр…, обратиться
Резник С.М.…,
Конечно контролировать пациента должен лечащий врач, и он же должен учитывать все жалобы пациента. Но как видите врачу не интересны жалобы и никакие трансаминазы он не исследовал. "Тошнит- перетошнит" так получается. Если бы врач отнесся более внимательно к этому пациенту, то вряд ли бы у неё возникли вопросы и она обратилась за советом в интернет.
# 16:41 31-10-2009 Наташа, обратиться
Спасибо всем ответившим. ))
У меня замечательный врач, котороый наблюдает меня уже много лет. Когда возникли проблемы с метформином, он сделал все анализы крови и УЗИ печени и ...еще чего.то.. Я с 1.11 перейду на прием целой таблетки и врач уже назначил мне время приема. )) Так что врач профессиональный, просто я так реагирую на препарат.. Но, похоже, эта схема постепенного привыкания сработала. Я чувствую себя получше.