диабет

04:51 15-11-2009 / Вячеслав… / 0, обратиться

Здравствуйте! Помогите выяснить, что со мной. У меня СД 1 типа, уже два года, мне 31 год. Компенсация у меня хорошая, гликозилированный гемоглобин не превышает 6%. СК - в норме. Месяц назад сдавал Общ. Ан. мочи - идеальный, глюкозы-нет, кетонов-нет. Пару дней назад обнаружил с помощью тест-полосок высокую глюкозу в моче, при этом СК-в норме, кетонов в моче - нет. Думал тест-полоски обманывают, проверил на жене- у нее глюкозы нет. Продолжаю мерять - все время в моче высокий уровень глюкозы (полоска аж черная). Что это может быть? Куда нужно обращаться? Подскажите, пожалуйста.

Ответы

# 09:14 17-11-2009 Резник С.М., обратиться
Почечный порог для прохождения глюкозы через почки у каждого человека разный. Обычно, глюкозурия может появляться при уровне сахара крови 8-10 ммоль/л. Т.е. до момента измерения сахара крови, в течение периода накопления мочи, уровень Вашего сахара крови превысил определенные значения почечного порога и появился в моче. Для более детальной оценки Вам необходимо увеличить количество измерений глюкозы крови или пройти CGMS мониторинг - сразу станут видны все пики глюкозы крови.