диабет

08:01 15-11-2009 / Людмила / 0, обратиться

Здравствуйте. У меня диабет 2 типа,но не это главное. У меня сильно болят ноги:мышечная боль, а к ступня даже прикасаться неприятно. Может ли это быть связано с моим заболеванием?

Ответы

# 06:39 16-11-2009 В_, обратиться
Напрямую. Диабетическая полинейропатия. Значит СД не компенсирован. Если так пойдет и дальше, то последствия могут быть очень плохими.
# 10:29 17-11-2009 Резник С.М., обратиться
наиболее вероятная причина – диабетическая дистальная нейропатия. Определить тип ДН и степень тяжести можно только при осмотре и проведении обследования (определение рефлексов и различных видов чувствительности). Дополнительно проверяется степень кровоснабжения конечностей. Для лечения болевого синдрома применяются препараты самых разных групп: обычные анальгетики, антидепрессанты, притивосудорожные (последние 2-е группы наиболее эффективны). Дополнительно применяют бенфотиамин и тиоктовую (липоевую) кислоту, однако эти препараты не являются препаратами с доказанной эффективностью. Важнейшим элементом лечения является поддержка нормогликемии.