диабет

07:41 25-11-2009 / Тимур, обратиться

Добрый день, доктор! У Мамы СД-2 типа (болеет 2,5 года, возраст 54 года) уровень сахара утром натощак от 6,0-6,8 до 7,2 максимум (редко) в основном 6,2-6,8. принимает гликлазид (1 таб. утром).
1. питание - полностью отказались от сахара, сладких напитков и т.д. в рационе присутствует жаренная пища, мясо, картофель, овощи, и диабетические продукты (конфеты, джемы с сахарозаменителями), черный хлеб, цельнозерновые слайсы, сухарики.
2. питание трех разовое - ужин из-за особенностей работы может быть и в 7 вечера и в 9, после которого отдых лежа на диване и далее ночной сон.
3. физ. культурой дома не занимается - говорит ,что на работе за целый день набегается.
4. болят ноги, руки - суставы (они болели и до диабета) иногда говорит, такое ощущение, что под кожей бегают мурашки.
Скажите доктор какие меры надо принять по избежанию проблем с ногами, руками?
Какие мед. препараты можно пить чтобы они не болели?
И видя наш режим, поправьте его, дайте рекомендации. спасибо.

Ответы

# 09:49 27-11-2009 Резник С.М., обратиться
1. Обратитесь на консультацию к врачу неврологу для исключения диабетической полинейропатии. 2. Необходимо добиться лучших показателей уровня сахара крови. Для этого можно а) решить вопрос о дополнительном приеме метформина на ночь - назначает лечащий врач. б)Изменить питание: по-возможности, убрать жареные продукты и готовить без добавления масла - тушить, варить, запекать, на пару и т.д. В диабетические продукты чаще всего включают фруктозу - прием фруктозы сопровождается незначительным повышением уровня сахара крови. Но, все же, сопровождается. Фруктоза медленно абсорбируется и практически не требует инсулина для усвоения. Однако, она также калорийна, как и сахар (3,75 ккал/г), поэтому не должна использоваться людьми с избыточным весом. По возможности, лучше использовать сахарозаменители. Ужин необходимо максимально "облегчить" - кисломолочные изделия, салаты, тушеные овощи и т.п.