диабет

14:55 26-11-2009 / Алёна / Тында, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моего друга сахарный диабет 2-го типа, после того как обнаружили сахарный диабет в 2007 году он соблюдает диету, но так как кроме диетпитания продаваемого в магазинах, сейчас продают всякие безалкогольные напитоки на ароматизаторах, где в их составе используется "аспартам", что это такое он не знает, хотя все используется на сахарозаменителях и даннй безалкогольный напиток на ароматизаторах не содержит углеводов. Скажите пожалуйста можно ли употреблять безалкогольный напиток на ароматизаторах диабетчикам. Заранее благодарю за ответ

Ответы

# 11:59 27-11-2009 Резник С.М., обратиться
В сентябре 2007 года опубликовано самое последнее и, возможно, самое большое исследование, посвященное безопасности применение аспартама. Международная группа экспертов рассмотрела более 500 исследований, статей и различных сообщений относительно применения аспартама. Результаты были опубликованы в сентябрьском номере Critical Reviews in Toxicology 2007;37:629-727.Вот выводы, изложенные в докладе:
• Основываясь на результатах нескольких долгосрочных исследований, аспартам не показал канцерогенной или вызывающей рак активности.
• Не выявлено никаких неврологических признаков, типа снижения памяти и проблем в обучении.
• В целом, аспартам не имеет никакого эффекта на поведение, познавательную функцию, нервную систему в любой из изученных групп.
• Аспартам не показал, что имеет неблагоприятные эффекты на репродуктивную функцию или кормление грудью.
• Исследование заключает, что аспартам безопасен для использования диабетиками и может помочь диабетикам в соблюдении диетических мероприятий.
• Нет никакого признака, который мог выявить ассоциацию между потреблением аспартама и ожирением. Напротив, когда он используется в мультидисциплинарных программах контроля веса, аспартам может фактически помочь в управлении весом.
• Исследование не выявило никакого признака, который подтвердил ассоциацию между приемом аспартама и развитием мозговой или гемопоэтической опухоли.

Что необходимо учитывать: наличие сопутствующих заболеваний может ограничивать прием тех или иных заменителей сахара – при фенилкетонурии нельзя употреблять аспартам, при сердечной недостаточности – ацесульфам-К, заболевания желчевыводящих путей могут обостриться при приеме ксилита, при сахарном диабете и ожирении – нежелательно употреблять фруктозу. Практически все искусственные сахарозаменители не рекомендуются при беременности и для детского питания.
Наверно, самыми изученными и самыми безопасными являются цикламат и сахарин.