диабет

13:28 28-11-2009 / Юлия / Беларусь, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне разобраться пожалуйста. Я беременна (20 недель), у меня диабет класс F, второго ребенка жду. Первому 1 и десять месяцев. Только недавно выяснилось что есть проблемы со щитовидкой (по УЗИ и гормонам) врач назначил эутирокс 50. Проблема вот в чем, написано везде что нельзя ни запивать ничем кроме воды, ни есть после нее 40 мин., первый раз сегодня выпила таблетку и чувствую что гипую. Но съесть что-то боюсь, и пить тоже. Гипо плохо, и таблетка если не подействует плохо, что делать? И еще, то что время упущено, и небыли своевременно взяты анализы, соответственно не пилда лекарства, это сильно плохо скажется на ребенке? У него сейчас по УЗИ все хорошо, кроме некоторых изменений на сердце. Гиперэхогенность аорты, уплотнение ее стенок. Могла ли на это повлиять щитовидка? Но самое главное что делать если выпила таблетку и начала гиповать?

Ответы

# 15:01 28-11-2009 Резник С.М., обратиться
Гипогликемия крайне опасное состояние, особенно во время беременности, которое необходимо быстро купировать. При приеме тироксина и приеме пищи немного снижается биодоступность препарата, но препарат долго выводится из крови - период полувыведения - около 8 дней, а клинический эффект при гипотиреозе проявляется через 3-5 суток. Т.е однократная погрешность в приеме тироксина не отразится на общем уровне гормона в крови.