диабет

09:59 17-12-2009 / Людмила / г.Орел, обратиться

59л.(со стажем лет 20)В поликлинике диабетиков ведет терапевт, выписывая лекарства не вдаваясь в подробности.( не хожу) Сахар доходил до 19(домашний глюкометр) утром натощак, но в основном держится 12-15. диету не соблюдаю,(В свое время таблетки стала пить из-за того, что дескать пейте и при этом ешьте что хотите).Пила сиофор 850-1 т. несколько лет. был д обавлен маниил 3.5- 1 т дозы назначены в 2 раза больше, что вызывало дикий аппетит. Стала болеть почка. Бросила пить сиофор а маниил делю на 4 и пью по 1/4 утром и вечером( если чувствую много съела еще 1/4 выпиваю). сьедаю утром 1ст.ложку гречки замоченную в 1% кефире , в обед 1 стакан цикория заедая гр 80 -5%творога. в промежутках пью просто воду. не жажда. а вечером перед ужином, когда сахар 7-8.5 -жор без стыда и совести. утром опять сахар 12 без шоколада вечером или 15 с шоколадом( 20-30гр). При этом минимум лекарств, а сахар на месте. По идеи он должен зашкаливать? Получается если я справлюсь с аппетитом то могу вообще обходиться без таблеток? От сахарозаменителей отказалась. Подскажите что не так. Спасибо.

Ответы

# 05:54 18-12-2009 В_, обратиться
Все не так. Вообще все. Вы не понимаете самой сущности СД. Излагать эту самую сущность по интернету, однако, слишком длинно. Вам бы пройти школу диабета, почитать литературу по этому вопросу. Кефир, цикорий и т.п. - совершнно непонятные мне, но укоренившиеся мемы. Кефир - это 4 г углеводов на 100 г. Если выпиваете литр - получаете 40 г, 4 ХЕ, что повысит сахар примерно на 8 ммоль/л (1 ХЕ повышает сахар на 1.7 - 2.2 ммоль, если без инсулина). Вы пишете "не хожу", "не соблюдаю", "жор без стыда и совести" - чем, в таком случае, можно помочь?
# 11:54 18-12-2009 Людмила, обратиться
правильно. я всегда думала, что у меня не диабет. кроме как на сахар кровь не смотрели . сахароснижающие дают зверский аппетит и хочу сладкого. завтрак и обед(только перекусываю)и ужинаю. отменила таблетки а сахар остался тот же. зачем же их пить? вы правы- необразованна.школу диабета читала.ничего не поняла. как применить это к себе не знаю. 15 лет пью таблетки. теперь вес 102. худела только раз 3 года назад на 10 за 8 дн, когда отец лежал в коме. 1 год вес сохранялся. потом когда я решила, что надо пить все что назначено, чтобы убрать сахар -вес вернулся, а сахар остался. была миома которую удалили вместе с маткой (надо было убирать ,т.к. обмороки и 35 гемоглобин)и теперь климакс в 40 лет. щитовидка увеличена. вначале пытались ее лечить. извините - вопрос. может не так важно когда сахар бывает в норме с утра или в 18ч когда ужин? главное что это бывает и какое- то время у организма есть передышка. пытаюсь думать и анализировать. извините и спасибо
# 13:22 18-12-2009 Резник С.М., обратиться
Очень длительно пациенты с СД 2 типа могут не отмечать изменений уровня глюкозы крови при несоблюдении диеты и нарушении приема таблеток. Это связано с тем, что собственный инсулин хоть немного (а чаще бывает много, но недолго) вырабатывается, да и через почки сбрасывается немало глюкозы. Однако, постоянно повышенный уровень сахара крови приводит к преждевременной прогрессии таких заболеваний как ИБС, почечная недостаточность, каждая 4-я ампутация нижней конечности проводится у пациента с СД, кровоизлияние в сетчатку - одна из основных причин потери зрения и т.д. В Вашем случае есть большая вероятность, что соблюдение диетических рекомендаций и увеличение физической активности приведет к лучшим показателям уровня сахара крови. Вопрос о препаратах можно будет решать только после этого.