диабет

08:38 27-12-2001 / Nika, обратиться

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ про тренажер Фролова. У меня еще такой вопрос: часто через 2 часа после еды сахар у ребенка очень высокий: до 15 ммоль, в этом случае перекус мы не делаем. Еще через 2 часа ( перед следующим приемом пищи) сахар падает до нормы, иногда даже бывает легкое гипо. Чем это можно объяснить и что делать в такой ситуации?

Ответы

# 13:36 27-12-2001 Диабетолог, обратиться
За сколько времени перед едой Вы вводите инсулин?
# 16:32 27-12-2001 Nika, обратиться
При уровне сахара до 8 ммоль за 15- 20 мин до еды, если 10- 12, то 40 мин, 15 и выше - за 1 час. Иногда при высоком сахаре перед завтраком не удается выждать 30- 40 мин до еды, т. к. нужно идти в школу.
# 18:00 27-12-2001 Диабетолог, обратиться
A если Вы делаете инсулин, например при 8 ммоль/ л, за 15- 20 минут то же самое происходит ?
Если да, то скорее всего техника введения неправильная, или иголка тупая.
Меняйте иголку каждые 2 дня и следите за тем, чтобы техника введния выполнялась правильно.
Это при условии правильного подбора углеводных продуктов в зависимости от их гликемического индекса и адекватной их замене.
Еще следует обратить внимание на дозу продленного инсулина, если Ваш ребенок гипует к следующему приему еды, не многовата ли она ?