диабет

11:10 15-03-2010 / Игорь / Макеевка, обратиться

Сахарным диабетом болею 6лет.В начале принимал Амарил (2)+Сиафор-Сахар на утро 13-14молей,после принимал диабетон-сахар утром 17-18 молей,после Глюкованс-сахар утром 14 молей.Глюкофаж не подходит совсем-сахар в крови 27 молей и ночью частое мочеспускание,перешел на Амарил(4) 2раза в день сахар в крови
13 молей.При этом диету соблюдаю на 50%,имею заболевание атеросклеротический и постинфартный кардиосклероз.Доктор прошу у вас совета по приему препаратов понижающие сахар в крови,хотелось обойтись пока без инсулина.тел:0505442666

Ответы

# 13:09 16-03-2010 Резник С.М., обратиться
К сожалению, без инсулинотерапии не обойдетесь. Ваши В-клетки уже настолько истощены, что практически не реагируют на самые эффективные препараты в максимальных дозировках.
# 15:14 16-03-2010 Игорь, обратиться
А может сесть на строгую диету,тоесть считать хлебные единицы и нагружать организм небольшими физическими нагрузками.Мой вес 120кг.при росте1м80см.
# 17:36 16-03-2010 Резник С.М., обратиться
Недостаток инсулина сказывается не только на повышении уровня сахара крови. В крови при уровне гликемии более 13 мммоль/л образуются кетоновые тела - продукт недоокисленных жиров. При физической нагрузке в мышцах начинает образовываться лактат - тоже кислое вещество. В совокупности декомпенсация СД и кетогенез могут привести к кетоацидозу, что может закончиться реанимационным отделением. Сейчас важно сохранить оставшиеся В-клетки, а для этого надо за них поработать. Временная инсулинотерапия достаточно часто практикуется врачами. Смысл её заключается в том, чтобы уменьшить глюкозотоксичность и инсулинорезистентность (основные звенья развития СД типа 2) и, затем, получить лучшую компенсацию на фоне лечения таблетками. Важным условием для достижения этой цели является нормальный уровень сахара крови на фоне инсулинотерапии. Здесь должны быть учтены 2-а основных момента: жёсткий самоконтроль и обученность пациента (врачебные моменты не обсуждаются). Т.е. надеяться только на лечение не приходится, Вам в любом случае, надо считать ХЕ, снижать вес и т.д.